Культура
2015-10-26 16:27

Фильм владимирского режиссера в Киеве признали лучшим

Фильм владимирского режиссера в Киеве признали лучшим

«Три песни о жемчужине» получили третью премию в номинации «Документальное кино» на Международном кинофестивале «Покров» в Киеве. 

Международный кинофестиваль «Покров» был организован в 2003 году, учрежден как ежегодный и проводится в канун или во время праздника «Покров Пресвятой Богородицы». Его главная цель - популяризация фильмов христианского содержания и награждение лучших православных фильмов специальными призами. Всего в фестивале несколько номинаций: лучший короткометражный фильм; игровой фильм; документальный фильм; анимационный фильм; сценарий.

В этом году фестиваль собрал почти 60 участников из разных стран.   

Наш владимирский режиссер, работающий в сложном жанре кинодокументалистики, Екатерина Цветкова участвует в нем уже во второй раз. В прошлом году она представила здесь свой фильм о Нектарии Тобольском «Иже питает мир». Святитель Нектарий очень много сделал для просвещения Сибири. Тогда был получен диплом «За лучший телевизионный фильм».

В этот раз Екатерина со своей командой (Игорь Ганьков, Олег Кондратьев – операторы-постановщики, Александр Альбицкий – режиссер монтажа) представили документальное кино «Три песни о жемчужине». И он был удостоен третьей премии в номинации «Документальное кино». 

- Это фильм-странствие, фильм-поиск, диалог души с Богом, - рассказала «Губернии-33» автор и режиссер картины Екатерина Цветкова. – Официально наш фильм посвящен преподобному Сергию Радонежскому. А жемчужины – это и сам Сергий, и душа человеческая, и Христос, и Россия... Это абсолютно неформатное кино, и мне приятно, что его так тепло приняли в Киеве. Организаторы пошли нам навстречу, всячески нас поддерживали. Наш фильм уже участвовал в Международных фестивалях в России и за рубежом. Например, в Греции при поддержке посольства России в этой стране. Сейчас организаторы многих отечественных фестивалей просят показывать его по всему миру. 

Фильм «Три песни о жемчужине» снимался во Франции и России: Париж, Бургундия, остров Валаам, Сергиев Посад … Но в этот раз у Екатерины Цветковой не было возможности самой поехать на фестиваль, поэтому она искренне благодарит своих друзей, которые живут в Киеве. Именно они презентовали фильм на фестивале, присутствовали на церемонии награждения и получали приз.   

В день награждения в своем «Фейсбуке» Екатерина написала следующее:

«У нас еще одна победа! Сегодня фильм «Три песни о жемчужине» стал третьим в номинации "Документальное кино". Сердечно благодарю всех организаторов и участников Фестиваля за поддержку, за полный до отказа зал в Доме Кино Украины на нашем показе, за теплые слова, за внимание, за высокую оценку, за тишину в зале во время просмотра! И говорю от души: Киев - мой самый любимый город. С одной поправкой - после Иерусалима. Помню свою первую поездку к «Матери городов русских». Это был 2011 год. Мы с Игорем Ганьковым и Татьяной Васильевой трудились над телевизионным проектом, посвященным князю Андрею Боголюбскому. Это были прекрасные дни, когда мы ложились спать в час ночи, а в три уже вставали, потому что полпятого начиналась съемка. Но не чувствовалось никакой усталости: Киев давал и силы, и вдохновение на труды. Мои коллеги подтвердят, что время работы в Киеве было самым счастливым в нашем творчестве». 

Сейчас Екатерина уже думает о новом проекте. Говорит, замыслов очень много, осталось найти возможность их воплотить в жизнь. Пока в самых ближайших планах - съемки антивоенной игровой постановки. Это будет рассказ не о какой-то конкретной войне, а фильм-рассуждение о войне как о явлении в жизни человека. Сценарий будет основан на рассказе владимирской писательницы Татьяны Завориной-Васильевой. Надеемся, что все задуманное у команды Цветковой получится и ее новая работа тоже не останется без призов престижных международных фестивалей. А признание зрителей ей и так будет обеспечено. 

А пока вы может познакомиться с небольшой презентацией фильма «Три песни о жемчужине». 

Фото с официального сайта фестиваля      




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1