Культура
2019-10-07 19:24

Фестиваль «День ремесленника» в Суздале собрал более трехсот мастеров из разных регионов

Фестиваль «День ремесленника» в Суздале собрал более трехсот мастеров из разных регионов

В Суздале впервые прошел «День ремесленника». В нем приняли участие более трехсот предприятий и мастеров из Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей. На выставке — изделия из керамики, литья, дерева, лоскутное шитье и даже выпечка. Некоторые мастера, например кузнецы, демонстрировали свое искусство прямо на месте. Гости праздника смогли изготовить для себя сувениры.

— Это всегда очень интересно познавать что-то новое, особенно если ты этим не занимаешься, никогда этого не делал. А тут такая замечательная возможность появилась, сковать гвоздь самой, — поделилась своими впечатлениями гостья фестиваля Анна Романова.

Фестиваль посетил губернатор Владимир Сипягин. Он осмотрел выставку народных промыслов и пообщался с мастерами. Было подписано двустороннее соглашение между администрацией области и ассоциацией «Народных художественных промыслов России».

— Важнейший момент, который есть у ассоциации, это тот положительный опыт для развития ремесленничества в других регионах. Потому что все знать мы не можем. А поделившись опытом, через ассоциацию, как там идет продвижение народных промыслов и тех людей, которые работают в этой сфере. Мы получим положительный результат, и не будем придумывать за них, как это правильно делать, — рассказал журналистам губернатор Владимир Сипягин.

Поддержку и развитие народных промыслов обсудили за круглым столом. Главная тема — перспективы ремесленничества в нашем регионе и в стране в целом.

— В этой палитре, именно палитре всех российских промыслов особое место занимают промыслы вашего региона. Когда сейчас идет всё и вся глобализация, и в экономике и во всем, нам очень важно сохранить идентичность страны, — выразил свое мнение председатель правления ассоциации «НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ» Геннадий Дрожжин.

Участники встречи решили: необходимо создавать в сельских территориях центры развития народных промыслов за счет федерального и областного бюджетов. Рассматривался вопрос и об организации специальных площадок для ремесленников в туристических городах.

— И Суздаль, и Владимир — это исторические города, которые по линии Минстроя России могут получить поддержку в рамках создания комфортной среды в исторических городах. При этом у нас соглашение с Минстроем, о том, что города, которые относятся к местам традиционного бытования и где существуют наши основные традиционные промыслы, они пользуются особым приоритетом в этой области, — рассказала представитель министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина.

Глава региона уверен: развитие народных промыслов не только поможет сохранить традиции, но и выгодно скажется на экономике региона. Это новые рабочие места и расширение ассортимента товаров. Сам фестиваль ремесленников власти планируют устраивать ежегодно.




Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1