Культура
2020-03-27 14:41

Драмтеатр во Владимире закрыт на карантин до 12 апреля, но актеры продолжают репетиции

Драмтеатр во Владимире закрыт на карантин до 12 апреля, но актеры продолжают репетиции

Владимирский областной драматический театр до 12 апреля закрыл свои двери для зрителей в связи с угрозой распространения коронавируса. Однако, здесь по-прежнему идут репетиции спектаклей, премьеры которых пришлось перенести. «Губерния 33» выяснила, как владимирские мастера культуры продолжают работать, несмотря на режим повышенной готовности.

В областном театре драмы артисты репетируют спектакль «Искупление». Постановка приурочена к 75 годовщине Великой Победы. Когда спектакль представят на суд публики — пока неизвестно. Генеральный прогон состоится 27 марта. Он пройдет в закрытом режиме — только для худсовета.

— Это очень тяжелый, очень сложный период работы и жизни театра. Мы не встречаемся со зрителями, не играем для них спектакли. Это нерадостная ситуация. Мы не прекращаем нашу работу, но она идет в достаточно урезанном состоянии, — сказал директор Владимирского областного театра драмы Борис Гунин.

Режиссер Владимир Кузнецов успокаивает и себя, и актеров — дата премьеры просто откладывается. Каждая минута спектакля «Искупление» продумана до мелочей. Детали, монологи, персонажи — все переносит зрителя в блокадный Ленинград. Время, когда каждый был поставлен перед выбором — как выжить и при этом остаться человеком. Постановка обещает стать главным событием этого театрального сезона.

— Основой для сценария, который я написал, стала «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Также в спектакле звучит поэзия Берггольц, Бродского, Пушкина. Больше хотелось создать образ города Петербурга, рассказать о нем, а блокада — это кульминация, наивысшая точка испытания, — сказал автор сценария и режиссер-постановщик спектакля «Искупление» Владимир Кузнецов.

Актеры переносят закрытый режим тяжело. В театре мечтают услышать шум зрительного зала и, конечно, аплодисменты.

— Мы продолжаем работать, у нас ничего не изменилось в плане профессии. Мы готовимся к премьере. Мы работаем в том же режиме. Репетиции «утро — вечер», «утро — вечер». Готовимся, — сказала актриса Владимирского областного театра драмы Анна Зайцева.

Театр драмы закрыт на карантин до 12 апреля. Билеты на спектакли начнут продавать сразу же после улучшение эпидситуации.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1