Культура
2020-12-02 16:31

Девочек в Кольчугино учат росписи на платках и монетизации своего творчества

Девочек в Кольчугино учат росписи на платках и монетизации своего творчества

В Кольчугино девочки разного возраста стали участниками проекта «Смогу сама». В течение полугода их обучат мастерству батика — росписи на платках. А после расскажут, как заработать на своем творчестве.

В этом году участницами второго потока проекта «Смогу сама» стали не только многодетные матери и женщины, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Организаторы открыли специальную группу и для девочек-подростков.

— Это девочки, которые занимаются рисованием и имеют в планах продолжить художественное образование. И, опять же, так как у нас в городе есть профильные предприятия — мы можем совершенно спокойно дать им такое профориентационное направление и ждать их после обучения у себя на предприятии и предложить им рабочие места, — сказала организатор проекта Оксана Шевцова.

С начала учебного года школьницы изучают батик — мастерство ручной росписи по ткани. Мастера сначала учат правильно натягивать ткань. Это может быть шёлк, хлопок или лен. После этого наносится рисунок и резерв — специальный клей, который не дает краске растекаться. Завершает процесс — роспись кистью. Старшеклассница Марина Травина в проект пришла по примеру мамы. Она говорит, что творчество дает возможность почувствовать себя свободной.

— Я считаю, что он достаточно важен, чтобы отвлечься от школьной жизни. В школе очень сильно нагружают. И есть способ отвлечься от умственных нагрузок и выплеснуть всю свою энергию на ткань в виде рисунка, — отметила участница проекта Марина Травина.

С девочками занимается мастер по росписи Любовь Яковлева. В прошлом году она работала только со взрослыми женщинами. Поэтому ей пришлось переучиваться. Говорит, дети воспринимают информацию совсем иначе.

— В группе у женщин есть устоявшиеся уже понятия, что если мы рисуем вот так, или, тем более, уже есть опыт в рисовании — это должно быть именно так, как у них в голове сложилось мнение и сложно перестроить на батик. Батик, всё-таки, отличается, это роспись по ткани, красочка должна растекаться, — сказала педагог проекта Любовь Яковлева.

С девочками проще, они открыты для экспериментов. В декабре — к окончанию проекта — из Владимира приедет эксперт. Он расскажет подросткам, как монетизировать свое творчество.

— О том, как нужно продавать свои изделия, как правильно их фотографировать, выставлять в интернете, онлайн и офлайн-продажи, выставки, ярмарки. То есть, все те варианты продажи своих изделий, которые используют, как правило, ремесленники, мастера и самозанятые, — добавила организатор проекта Оксана Шевцова.

Впервые своё творчество подростки представят на Рождественской ярмарке в январе. А организаторы рассчитывают, что в следующем году в Кольчугино начнётся уже третий поток проекта «Смогу сама». Его авторы надеются вновь получить поддержку фонда президентских грантов. Это позволяет бесплатно обучать мастерству всех желающих.




Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1