Культура
2020-12-02 16:31

Девочек в Кольчугино учат росписи на платках и монетизации своего творчества

Девочек в Кольчугино учат росписи на платках и монетизации своего творчества

В Кольчугино девочки разного возраста стали участниками проекта «Смогу сама». В течение полугода их обучат мастерству батика — росписи на платках. А после расскажут, как заработать на своем творчестве.

В этом году участницами второго потока проекта «Смогу сама» стали не только многодетные матери и женщины, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Организаторы открыли специальную группу и для девочек-подростков.

— Это девочки, которые занимаются рисованием и имеют в планах продолжить художественное образование. И, опять же, так как у нас в городе есть профильные предприятия — мы можем совершенно спокойно дать им такое профориентационное направление и ждать их после обучения у себя на предприятии и предложить им рабочие места, — сказала организатор проекта Оксана Шевцова.

С начала учебного года школьницы изучают батик — мастерство ручной росписи по ткани. Мастера сначала учат правильно натягивать ткань. Это может быть шёлк, хлопок или лен. После этого наносится рисунок и резерв — специальный клей, который не дает краске растекаться. Завершает процесс — роспись кистью. Старшеклассница Марина Травина в проект пришла по примеру мамы. Она говорит, что творчество дает возможность почувствовать себя свободной.

— Я считаю, что он достаточно важен, чтобы отвлечься от школьной жизни. В школе очень сильно нагружают. И есть способ отвлечься от умственных нагрузок и выплеснуть всю свою энергию на ткань в виде рисунка, — отметила участница проекта Марина Травина.

С девочками занимается мастер по росписи Любовь Яковлева. В прошлом году она работала только со взрослыми женщинами. Поэтому ей пришлось переучиваться. Говорит, дети воспринимают информацию совсем иначе.

— В группе у женщин есть устоявшиеся уже понятия, что если мы рисуем вот так, или, тем более, уже есть опыт в рисовании — это должно быть именно так, как у них в голове сложилось мнение и сложно перестроить на батик. Батик, всё-таки, отличается, это роспись по ткани, красочка должна растекаться, — сказала педагог проекта Любовь Яковлева.

С девочками проще, они открыты для экспериментов. В декабре — к окончанию проекта — из Владимира приедет эксперт. Он расскажет подросткам, как монетизировать свое творчество.

— О том, как нужно продавать свои изделия, как правильно их фотографировать, выставлять в интернете, онлайн и офлайн-продажи, выставки, ярмарки. То есть, все те варианты продажи своих изделий, которые используют, как правило, ремесленники, мастера и самозанятые, — добавила организатор проекта Оксана Шевцова.

Впервые своё творчество подростки представят на Рождественской ярмарке в январе. А организаторы рассчитывают, что в следующем году в Кольчугино начнётся уже третий поток проекта «Смогу сама». Его авторы надеются вновь получить поддержку фонда президентских грантов. Это позволяет бесплатно обучать мастерству всех желающих.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1