Культура
2017-03-13 10:57

Что снится современному Гамлету? (ВИДЕО)

Что снится современному Гамлету? (ВИДЕО)

Несколько рюмок, ноутбук, вечные звонки по «скайпу» и бессонница – такой он, современный Гамлет. На малой сцене Владимирского драмтеатра состоялась мировая премьера моноспектакля по пьесе Нины Мазур «Сны Гамлета». 

2OgIElkpe-E.jpg

5zGJIGdZ4Qg.jpg

Перед нами уже не тот принц, готовый на трагические поступки во имя справедливости, но его по-прежнему волнует один и тот же вечный вопрос: быть или не быть? Гамлету снится бесконечный сон, где он переживает всем известный шекспировский сюжет, который невозможно изменить. Но ответа на свой вопрос принц так и не получает. По словам режиссёра Линаса Зайкаускаса, спектакль – это продолжение вопросов Шекспира. За неделю подготовки творческая команда попробовала разобраться, что такое - быть или не быть, и какие причины могут привести человека к таким трагическим событиям.

- Понимаю Гамлета, как человека, глубоко и страстно ищущего ответ: как же жить, как прожить жизнь и что такое быть или не быть? Что это человек страстный – безусловно, что это действующий человек, а не лентяй – безусловно, но человек, который желает, как и все мы, жить. А при желании жить делается много компромиссов, при желании жить иногда хочется быть очень справедливым, – рассказал режиссёр Линас Зайкаускас.

jf-y3XhSul8.jpg

Для исполнителя главной роли Александра Аладышева это первая серьёзная роль в моноспектакле. Актёр поделился - подобный формат спектакля всегда был ему близок. Благодаря тому, что отсутствует четвёртая стена, героем может стать любой в зрительном зале.

- За столько веков пьеса столько пережила, столько написано томов книг и прочего, поэтому Гамлет – это уже такая притча, то есть вроде кто из нас принц, кто из нас кого-то убивал, какое отношение этот человек имеет к нам? Но, тем не менее, мы слышим, что в каждом из нас есть Гамлет. Поэтому Гамлетом сейчас может быть любой, – говорит исполнитель главной роли Александр Аладышев.

tqy-iazzV8I.jpg

Часовое путешествие в голове шекспировского героя, где каждый найдёт своё «быть или не быть?» продолжится. Любой желающий может посетить спектакль до 18 апреля.




Другие новости
Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе В четыре раза возросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей Во Владимире прошел чемпионат по ментальной арифметике В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 19 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1