Культура
2016-02-25 18:25

Атташе Ватикана раскрыла феномен итальянской иконы (ВИДЕО)

Атташе Ватикана раскрыла феномен итальянской иконы (ВИДЕО)

Живопись римских катакомб и феномен «итальянской иконы» – две лекции из уст итальянского искусствоведа, писателя и журналиста, атташе по культуре Посольства Ватикана в России Джованны Парравинчини. На встречу с почетным гостем пришли студенты владимирских вузов. Кстати, лекции Джованна читает на русском языке. 

2.jpg

Россия – Византия – Италия – треугольник христианской веры. Именно в живописи римских катакомб ученые-археологи находят новое истолкование символов античного наследия. К примеру, «Добрый Пастырь» – прообраз Христа, который вытекает из античного образа Криофора или Орфея. Тут вся культура и история человечества подобно некоему предисловию к личности Иисуса Христа. Именно то, что дошло до нас в катакомбах, – мост между древним и нашим миром. 

3.jpg

Кстати, сегодняшний визит Джованны Парравинчини во Владимир связывают с недавно прошедшей встречей Папы Римского Франциском с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Однако, по словам Светланы Мельниковой, генерального директора Владимиро-Суздальского музея заповедника, это всего лишь совпадение. 

- То, что идет попытка объединения христианского мира перед большой опасностью, то, что Святейший и Папа Римский встречаются, общаются и пытаются найти некие разумные христианские подходы к спасению цивилизации и человечества, – рассказала «Губернии-33» Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-суздальского музея заповедника. - Мы вот этим вот шагом кладем свой маленький кирпичик вот в эти новые взаимоотношения.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1