Культура
2016-06-28 16:40

15 причин приехать в Гороховец (ВИДЕО)

15 причин приехать в Гороховец (ВИДЕО)

Казалось, что это не город, а просто два-три десятка церквей, разбросанных по горам в каком-то игрушечном стиле…  Другого такого "Китежа" я не знаю.

(с) Игорь Грабарь, художник, искусствовед,  музейный деятель

Лето в самом разгаре, а это значит, что скучные и обыденные выходные у телевизора отменяются! Для любителей путешествовать и проводить свободные деньки интересно у нас найдется пара предложений. Отправляемся покорять родные просторы. Да-да, далеко мы вас не отправим – исключительно по Владимирскому краю. Ведь здесь есть чем полюбоваться и чему удивиться. Готовы похвастаться тем, что были в каждом городке 33-го региона по 33 раза? Нет? Тогда айда за нами! В ближайшие выходные мы предлагаем вам отправиться в Гороховец. Итак, что же там интересного? Уйма всего!

Итак, в Гороховце можно:

1)     Попробовать знаменитую гороховую кашу

Ее здесь называют ласково – «каша-пучалка». Кстати, 16 мая этого года в Суздале состоялась презентация проекта «Гастрономическая карта Владимирской области». Там были и огуречное варенье, и покровский пряник, и муромский калач, и суздальская медовуха. А что же представил там Гороховец? Конечно, свою фирменную кашу, приготовленную по старинному рецепту. Кашу длительное время томят в русской печи, оттого и вкусная такая. Не пробовали? Вперед!

2)     Сделать селфи со страусом

Эти птицы живут вполне привольно и счастливо на страусиной ферме в деревне Расстригино. На экскурсии можно узнать много интересных фактов из жизни нелетающих птичек, об истории страусоводства, их разведении и выращивании. У вас еще нет селфи со страусом? Исправляйте эту оплошность! Лайки в соцсетях вам гарантированы!

селфи со страусом.jpg

Фото – с сайта vk.com

3)     Изготовить фирменный сувенир - Гороховецкую лошадку

В самых крупных музеях нашей страны среди экспонатов есть уникальная плотницкая игрушка – гороховецкие лошадки. Эта традиционная деревянная игрушка – фирменный гороховецкий сувенир. Выполнен он в технике глухой резьбы. Что это такое и как это сделать? Приходите на мастер-класс и все узнаете сами!

мастер-классы.jpg

Фото - gorokhovets.ru

4)     Отправиться на экскурсию на квадроцикле

Автобусные экскурсии уже надоели, правда? А отправиться на самую настоящую экскурсию на квадроцикле не желаете? В Гороховце есть такая возможность. Например, можно отправиться в увлекательное путешествие по реке Лух или в монашеский скит Георгия Победоносца. Есть и другие маршруты. Все зависит от вашего желания! Никогда не катались на квадроциклах? Это не страшно, ведь на протяжении всей прогулки с вами будет следовать профессиональный инструктор.

Заявку на сайте можно оставить здесь (телефон +7 (49238) 2-30-22).

экскурсия на квадроцикле.jpg

Фото - gorokhovets.ru

5)     Прокатиться на родельбане 

Не думайте, что на горнолыжном курорте "Пужалова гора" весело только зимой! Летом тут тоже есть чем заняться. Конечно, горные лыжи и сноуборды мы вам не предложим. Зато тут есть, например, родельбан – это спуск на небольшом корытце (да простят нас за это сравнение создатели аттракциона) по монорельсу. Хотите испытать на себе всю прелесть скоростных спусков? Пожалуйста! Если вы не ярый любитель экстрима – рычажок вам в помощь. С его помощью можно притормаживать, если скорость кажется вам высокой.

родельбан.JPG

Фото - puzhalova.ru

Также на выбор - летний тюбинг «Дикая ватрушка», скейтборды, горные велосипеды, маунтинборды, сегвеи, детские квадроциклы. А еще батут, карусель, тир, фрисби, бадминтон, детский электромобиль, настольный теннис и футбол и многое другое. Скучать не придется!


6)     Посетить один из крупнейших джип-фестивалей

«Мобилизация-трофи» - это борьба с непростой гороховецкой трассой, покорять которую на гигантах-джипах каждый год приезжает все больше и больше народу! Яркое зрелище привлекает не только участников, но и зрителей. В прошлом году в фестивале приняли участие более 200 экипажей – гонщики из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Иваново, Владимира, Пензы и других регионов. И если тогда гонщики боролись за Открытый Кубок Владимирской области по внедорожному автоспорту, то в этом году планируется проведение гонки на Кубок Губернатора Владимирской области.

джип фест.jpg

Фото - vladimirtravel.ru

7)     Почувствовать себя купцом

Не зря Гороховец называют купеческим городом! В этом славном городке сохранилось огромное количество купеческих палат, куда можно заглянуть и на минутку представить себя богатеем-купцом. Дом Ершова (Сапожникова) (конец XVII в.), Дом Опарина (Селина) (конец XVII в.), Дом Морозовых (начало XX в.), Дом Канонникова (конец XVII в.)

Все они необычайно красивы и необычны. А все потому, что купцы старались переплюнуть друг друга и построить себе дворец лучше, чем у соседа!

Именно купеческим палатам и был посвящен один из выпусков нашего туристического проекта «Тур на спор». Вперед за Олегом Беспаловым!

8)     Выпить чая на Празднике самовара

Этот праздник стал одной из жемчужин событийного туризма Гороховца. Впервые праздник самовара провели в 2008 году, уже на следующий он стал областным. Чаепития и вкусные угощения, игры и забавы – что еще нужно для приятного отдыха и веселья? Центральная улица города в этот день превращается в огромнейшую скатерть-самобранку, на которой сласти на любой вкус и, конечно, чай из самоваров. Национальные костюмы, особенности чаепития разных народов мира, гостеприимство и щедрость – вот что такое День самовара.

9)     Почувствовать магию Лысой горы

Это одно из самых популярных мистических мест не только Гороховца, но и 33-го региона. Название гора получила от того, что здесь практически нет никакой растительности. Почему? Здесь проводят свои шабаши колдуньи, которые так дико отплясывают, что вытаптывают всю растительность. Шутим, конечно. Это всего лишь миф! А есть и другой: гора – это огромный курган, где во времена татаро-монгол похоронили хана Золотой орды. Конечно, гипотезу эту проверили. Однако оказалось, что и это миф. Раскопки не подтвердили насыпное происхождение горы. Но велись они не зря: оказалось, что здесь в VI-X веках до нашей эры жило финно-угорское племя мерян, а в IX-X веках сюда пришли славяне и устроили место поклонения языческим богам (кстати, это еще одна из версий, почему тут практически ничего не растет, – поклоняться идолам – занятие не самое хорошее).

Ну а сейчас это просто приятное место, откуда открывается шикарный вид на заречье.

Лысая гора.jpg

Фото - gorohovec.puzhalova-izba.ru

10) Побывать в особняке Шорина

Этот дом - оригинальный сплав «русского стиля» и модерна, созданный в начале XX века. Загородный дом в сказочном стиле построен крупным судовладельцем и заводчиком Михаилом Шориным. Проектировал его не кто иной, как известный московский архитектор Юлий Бруни (кстати, его отец – Федор Бруни – расписывал Исаакиевский собор в Петербурге и храм Христа Спасителя в Москве.

Сейчас в особняке проводятся различные театрализованные интерактивные программы для детей и взрослых. Здесь можно увидеть представление с Царем Горохом, побывать в русской горнице и познакомиться с фольклорным ансамблем и ансамблем народных инструментов, побывать на мастер-классе по изготовлению народных оберегов и глиняных игрушек, поводить хороводы, поучаствовать в шуточных импровизациях и сценках, угоститься сбитнем и гороховецкой «пучалкой».

Дом Шорина.jpg

Фото - Борис Пучков

11) Спеть песни на Фестивале «Макушка лета»

В восьмой раз в этом году любители песен под гитару соберутся на Лысой горе. «Макушка лета» ежегодно созывает всех любителей добрых песен и приятного отдыха на природе на легендарную «гору». «Макушка» - это концерты исполнителей авторских песен, ночевки в палатках и новые знакомства, это задушевные разговоры и песни у костра, это встречи рассвета над Клязьмой и море всего интересного!

Подробности здесь – макушкалета.рф

12) Пройтись по местам, где снимали кино

Гороховец стал шикарнейшей декорацией для большого числа кинокартин. Вот лишь некоторые из них - Время собирать камни (1992 год), Битва за Москву (1985 год), Набат на рассвете (1985 год), Серебряные Озера (1980 год), Два друга, модель и подруга (1927 год).

А совсем недавно Гороховец облюбовал Никита Михалков. Здесь снимали две кинокартины режиссера - «Утомленные солнцем - 2» и «Солнечный удар». А кого можно увидеть среди актеров массовки? Правильно! Жителей городка!

кино кадр их фильма Друга.jpg

Кадр из фильма "Два друга, модель и подруга"

13) Насладиться покоем и умиротворением монастырей

Их в Гороховце и окрестностях огромное количество, а потому этот город всегда привлекал большое количество паломников. И тут правда есть чем полюбоваться: Свято–Знаменский монастырь (XVII-XVIII вв.), Свято-Троице Никольский монастырь (XVII-XVIII вв.), основанный еще при царе Михаиле Федоровиче Романове, Сретенский монастырь (конец XVII в.) (а этот, кстати, был основан в 1658 году по указу патриарха Никона) и другие.

Знаменский монастырь.jpg

Свято-Знаменский монастырь, фото - Борис Пучков

Никольский монастырь.jpg

Никольский монастырь, фото - Борис Пучков

14) Побывать в красивейших церквях и соборах

И их на земле гороховецкой множество. У каждой – своя удивительная история, ведь сколько поколений людей они уже пережили, сколько событий повидали! Непременно стоит отправиться в Благовещенский собор (дата постройки - 1700 год), Всехсвятскую церковь (начало XX века), Церковь Казанской иконы Божьей матери (1708 год), Воскресенскую церковь (конец XVII века).

благовещенский собор.jpg

Благовещенский собор, фото - Борис Пучков

15) Послушать песни на стихи Владимира Высоцкого

Два раза в год - зимой и летом – в Гороховце проводится большой фестиваль, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Называется он «Вертикаль». «Вертикаль» традиционно собирает большое количество как исполнителей песен Владимира Высоцкого, так и горячих поклонников поэта, актера и автора-исполнителя.

Кстати, вот небольшой фильм о том, как впервые прошел этот фестиваль в Гороховце в 2012 году. В нём принимали участие Алексей Зыков и Светлана Григорьева, Михаил Ходанов, Алексей Кудрявцев, Виктория Гранкина, Алексей Яшин (группа "Кежл") и группа "Линии Дождя".


 

Что повидать еще?  Межрегиональный молодежный рыболовный фестиваль «Гороховецкая рыбалка», Исторический фестиваль «Бережец», Литературно-краеведческие чтения «Булыгинские чтения», День Купца и  День Якушей. Вариантов множество. Главное – желание!

Интересных вам выходных!

 

PS Кстати, вот вам небольшой бонус - карта Гороховца 

http://puzhalova-izba.ru/data/documents/karta_Gorohovec.pdf

Не теряйтесь!



Фото на главной - Борис Пучков




Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1