Коронавирус
2020-11-21 15:00

Врач назвал условия для повторного заражения COVID-19

Врач назвал условия для повторного заражения COVID-19

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал об условиях для повторного заражения коронавирусной инфекцией в беседе с «Вечерней Москвой».

— У большинства людей, уже переболевших коронавирусом, иммунитет сохраняется довольно долго. Максимальный период наблюдения — с декабря 2019 года, когда в Ухане появились первые пациенты. Иммунитет у них сохранился до сих пор. Сказать, сколько еще он продержится, конечно, сложно. У нас просто нет пациентов для более длительного наблюдения, — рассказал Владимир Болибок.

Несмотря на то, что по словам специалиста, вторичное инфицирование коронавирусом практически исключено, — такие случаи фиксируются.

 — Люди заболевали повторно в случае тяжелых болезней, ухудшающих работу иммунной системы, при онкологии, приёме иммунодепрессантов. Но это капли в море, доли процента от общего числа переболевших, — заявил Болибок.

Он призвал не бояться повторного заражения в случае, если у вас нет других проблем со здоровьем. Напротив, контакт с вирусом после болезни будет поддерживать постинфекционный иммунитет пациента.

Другие новости
Общественная палата Владимирской области подвела итоги трехлетней работы Жители Селецкого поселения вновь собрали средства для бойцов СВО В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями В Гороховце впервые прошел уникальный кубок по горным лыжам «Кибатлетика на снегу» Компания «ЭнергосбыТ Плюс» рассказала, как собственникам квартир сэкономить на коммунальных платежах Цветы в подарок сегодня получили владимирские автоледи С гуманитарной миссией в прифронтовые территории и в зону СВО направилась и делегация Петушинского муниципального округа Национальный парк «Мещера» и «Транснефть Верхняя Волга» подвели итоги ежегодного мониторинга популяции европейского зубра Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 марта 2026 года Более 700 жительниц Владимирской области трудоустроены при содействии службы занятости с начала 2026 года Во Владимире завершился технологический конкурс «Инженерные кадры России»
смотреть все
mob_banner1