Коронавирус
2020-10-30 13:56

Во Владимирской области болеющих COVID-19 в легкой и среднетяжелой формах будут лечить на дому

Во Владимирской области болеющих COVID-19 в легкой и среднетяжелой формах будут лечить на дому

Пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой и среднетяжелой форме, будут лечить на дому. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

При этом медики будут контролировать состояние здоровья пациентов, чтобы вовремя госпитализировать всех, кто нуждается в медицинской помощи в стационаре. Для этого в регионе создадут центр круглосуточного дистанционного наблюдения. При ухудшении самочувствия пациентов будут госпитализировать. Для повышения оперативности обратной связи уже разработан сервис «Моя медицина» на платформе портала Госуслуг. Он заработает уже в ноябре.

— Во всем мире госпитализация на койки суточного стационара проводится только для пациентов с тяжелым течением, которые нуждаются в реанимационной помощи. Сама система организации медпомощи, особенно в первую волну, носила профизорный характер, была направлена на изоляцию пациентов, даже не имеющих признаков COVID-19, — сказала директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

Не будут госпитализировать и пациентов с легкой формой пневмонии. Если у больного нет дыхательной недостаточности — ему лучше остаться дома. Показания для перевода в стационар определяет лечащий врач, либо фельдшер скорой помощи после согласования с дежурным врачом. Соответствующее распоряжение в регион накануне поступило от Министерства здравоохранения.

— На сегодняшний день у нас в реанимации находятся 60 пациентов, из них на ИВЛ — 19. При этом, мы говорим, что у нас аппаратов ИВЛ 144. То есть, у нас занятость 15%. У нас резервы есть для оказания медпомощи пациентам в реанимации, — добавила Елена Утемова.


Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 9 февраля 2026 года Председатель ЗС Ольга Хохлова приняла участие в передаче партии помощи Владимирскому гарнизонному госпиталю Во Владимирской области завершился третий этап кадрового проекта «Герои-33» Во Владимире в качестве эксперимента на маршруты выйдут несколько автобусов-гармошек Сегодня отмечается Международный день стоматолога Город Александров вошёл в новый исторический маршрут «Царскими дорогами» Четыре населенных пункта Владимирской области вышли в финал Всероссийской премии «Туристические города» Во Владимирской области получают пенсию 300 представителей гражданской авиации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 февраля 2026 года В Вязниках автобус протаранил «Ниссан» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников и службе курсантов ФСИН Второй раз за две недели случился порыв на теплосетях на пересечении Мира и Гороховой Жители деревни Октябрьская Вязниковского района плетут масксети для отправки бойцам на фронт Владимирская школа айкидо проводит семинары и обновляет спортзал на средства Фонда президентских грантов Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей
смотреть все
mob_banner1