Коронавирус
2020-11-23 19:34

Владимирцам, которые лечатся от COVID-19 дома, впервые бесплатно выдадут лекарства

Владимирцам, которые лечатся от COVID-19 дома, впервые бесплатно выдадут лекарства

На областной аптечный склад поступили препараты, закупленные на федеральные деньги. Эти лекарства не требуют особых условий хранения, их не нужно помещать в холодильник. Препараты приобрели на федеральные деньги. Эта партия лекарств обошлась в 38 миллионов рублей. Сейчас оформляется контракт еще на 12 миллионов. 

— На наш аптечный склад поступили препараты для лечения пациентов с COVID−19 в амбулаторных условиях. То есть пациенты будут получать препараты бесплатно. В поликлинике у своего лечащего доктора. Поступили противовирусные, жаропонижающие, в том числе и гормональные препараты, которые входят в стандартную схему лечения, утвержденную Минздравом, — сказала директор областного аптечного склада Нелли Зиновьева.

Лекарства уже распределили по поликлиникам региона. Количество на каждую — не ограничено. Препараты выдают по числу заболевших коронавирусом. Для этого лечебные учреждения делают заявки. Федеральных денег достаточно, чтобы приобрести лекарства в нужном объеме, — говорит директор областного аптечного склада Нелли Зиновьева. Проблема — в другом. 

— У поставщиков, конечно же, наблюдается дефицит этих лекарственных средств. Но я хочу сказать, что производители активно очень работают в этом направлении. И, как только необходимое количество появляется на складах, мы, соответственно, сразу же резервируем их под себя, и нам они поставляются. Поэтому мы в любом случае руку на пульсе держим, — отметила Нелли Зиновьева.

Лекарства от коронавируса уже начали выдавать пациентом. В амбулаторной практике такое впервые. Таблетки бесплатно получат те, у кого положительный тест на ковид, и люди с подозрением на коронавирус.

— Получить бесплатные медикаменты в день обращения к врачу и начать лечение практически сразу — это очень важно, когда ты имеешь дело с такой опасной инфекцией как ковид- 19. Мы используем три схемы лечения: схема лечения легкого ковид-19 легкого течения, средней тяжести и схема лечения ковида средней тяжести с пневмонией. Уже отработана схема лекарственных препаратов, которые мы и будем использовать в нашей работе, — заявил главный врач горбольницы № 4 Владимир Савинов.

В четвертой поликлинике на Каманина получили 14 разных препаратов, которые назначаются для лечения пациентов с коронавирусом. Больным лекарства привезут прямо домой — участковый терапевт или медсестра.

Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1