Коронавирус
2020-11-24 15:10

Владимирские врачи рассказали, как правильно носить и утилизировать медицинские маски

Владимирские врачи рассказали, как правильно носить и утилизировать медицинские маски

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о продлении санитарных ограничений до 1 января 2022 года. Это значит, что носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиками обязаны все жители страны. Владимирские врачи рассказали, как правильно надевать, носить и утилизировать медицинские маски. 

Валентина Наркоцкая масочный режим соблюдает строго. Она — в группе риска по возрасту. Женщине 75 лет. Поэтому Валентина Ивановна со съемочной группой встретилась на улице, а с подругами общается только в интернете.

— У меня большой круг общения, но, к сожалению, мы сейчас общаемся только онлайн. Мы созваниваемся, разговариваем по скайпу, по вайберу. Нам в нашем возрасте не хватает общения. К сожалению, при этой обстановке мы еще более изолированы, — поделилась жительница г. Владимира Валентина Наркоцкая.

А при личном общении не нужно забывать о средствах индивидуальной защиты. Врачи рекомендуют носить стандартные медицинские маски. Они сделаны по ГОСТу (из гипоаллергенных материалов) и крайне редко вызывают реакцию на коже. Существует целый алгоритм по надеванию индивидуальных средств защиты.

Надеть маску нужно не касаясь ее середины, держась за резинки. Синей или белой стороной внутрь — не принципиально. Здесь жестких правил нет. Синяя сторона — более плотная, а белый слой — гипоаллергенный. Поэтому лучше его прижимать к лицу, — говорит специалист. Маску надо менять каждые два часа и утилизировать тоже правильно. Выбрасывать в отдельном пакете, предварительно сбрызнув антисептиком. Также врачи рекомендуют не скупать антибиотики впрок и не заниматься самолечением.

— Через неделю, когда картина болезни разворачивается во всей своей полноте, человек пил антибиотики бесполезно, противовирусную терапию он не использовал, — у него развились осложнения. Поэтому этот бум, скупание антибиотиков в аптеках я считаю совершенно нецелесообразным, — сказала врач кабинета медицинской профилактики городской клинической больницы № 5 Изабелла Ивкова.

Терапия при ковиде и гриппе начинается всегда с противовирусных препаратов. Причем, только тех, которые назначает врач индивидуально каждому пациенту. Обезопасить себя от вирусов можно с помощью медицинской маски. Если в общественных местах все жители будут надевать средства индивидуальной защиты, то риск заражения вирусными заболеваниями составит максимум пять процентов. Несоблюдающие масочный режим эту статистику увеличивают в десятки раз.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1