Коронавирус
2020-10-30 10:27

В Роспотребнадзоре рассказали, когда наиболее заразны заболевшие COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, когда наиболее заразны заболевшие COVID-19

Пациент с коронавирусом начинает заражать окружающих за 3-4 дня до появления симптомов, а наиболее заразен он за два дня до, и в первый день болезни. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная РИА «Новости».

 — Максимально заразным заболевший является за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания. В среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов (редко за семь дней) и в течение первых пяти дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна, — сказала Пшеничная.

Она отметила, что во время разговора при каждом выдохе может выделяться более 200 вирусных частиц.

— Ношение масок — это наиболее эффективный и простой метод профилактики заболевания. Благодаря маске больной человек не распространяет вирусы. И в то же время она препятствует вдыханию вирусных частиц, — сказала Наталья Пшеничная.

Читайте также: Коронавирусом во Владимирской области заражены 182 учащихся

Другие новости
В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе
смотреть все
mob_banner1