Коронавирус
2020-10-15 17:58

Сотрудники магазинов во Владимире жалуются, что покупатели не соблюдают масочный режим

Сотрудники магазинов во Владимире жалуются, что покупатели не соблюдают масочный режим

В региональное управление Роспотребнадзора поступили жалобы от жителей областного центра на сотрудников магазинов, которые не соблюдают масочный режим. Все они принадлежит федеральной торговой сети.

Сегодня торговые точки проверили сотрудники департамента предпринимательства и регионального управлением Роспотребнадзора. Всего ревизоры посетили пять магазинов, Они проверили, надевают ли продавцы маски и соблюдают ли в магазинах график дезинфекции помещений. Эти данные работники должны заносить в специальный журнал. Еще одна обязательная процедура - измерение температуры всем, кто работает в торговой точке. Эти сведения также должны быть у заведующих. 

Впрочем, бдительность специалисты проявили не только в отношении сотрудников, но и покупателей. Согласно указу губернатора, они тоже должны носить маски. Продавцы пожаловались контролерам, что некоторые владимирцы отказываются использовать средства защиты - даже предложенные им совершенно бесплатно. В таких случаях сотрудники магазина вправе отказать покупателям в обслуживании.

 — Отказ предпринимателей в обслуживании покупателей, в продаже товаров, не является в таких случаях нарушением их прав как потребителей. Сотрудники полиции составляют протоколы, на граждан. Вчера было составлено 4 протокола, в отношении граждан, — говорит заведующий отделом контроля департамента предпринимательства Денис Баландин.

Screenshot_10.jpg

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили, что рейды в местах массового скопления людей они будут проводить регулярно. Контроль ведется не только за магазинами, но и фитнес-центрами и частными образовательными учреждениями. Ревизоры заявляют, что в целом жители областного центра стали серьезнее относиться к соблюдению санитарного законодательства. На это влияет и сумма штрафов за нарушение масочного режима. Для физических лиц он составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

 — На сегодняшний день ситуация действительно стабилизируется. В предприятиях торговли, юридические лица и физические лица, стараются соблюдать все мероприятия, для того чтобы не допустить той ситуации, которая была у нас в начале этого года, — говорит начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Костина.

Мониторинг будет проводиться еженедельно.

Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1