Коронавирус
2020-05-29 14:14

Во Владимирской области медики рассказали о трудностях в борьбе с коронавирусом

Во Владимирской области медики рассказали о трудностях в борьбе с коронавирусом

Цифры статистики по числу заболевших коронавирусом пугают, но не так, как поход реанимацию. В инфекционных госпиталях региона медики работают практически без выходных уже два месяца. Они проводят многочасовые смены, не снимая давящих очков и респираторов. Они пытаются спасти каждого, но это получается не всегда. «Губерния 33» побывала в «красной зоне».

Шум работающих аппаратов искусственной вентиляции легких в реанимации. Женщина — 50 лет, она уже пятый день в госпитале. Мужчина — 42 года. Он седьмой день подключен к кислороду. Здесь, в «красной зоне», как нигде, сухие цифры статистики обретают человеческое лицо.

Screenshot_3.png

Ежедневно в инфекционный корпус в Гусь-Хрустальном поступают семь человек, зараженных Covid-19. Всего лечение здесь проходят 75 пациентов. В круглосуточном режиме с ними работают порядка двух десятков врачей.

Утро в больнице перед новой сменой: здесь и медсестры, и врачи, и санитарки. И все равно рук не хватает. Андрей Орлов — заместитель главврача гусевской городской больницы. Без выходных работает второй месяц. А вместе с ним — команда из 14 специалистов. Что такое Covid-19 — знает в деталях. Врач переболел новой коронавирусной инфекцией. Говорит, что забыть общее состояние сложно. Эмоции взрослого мужчины с трудом скрывает даже плотная маска.

— Если бы можно было людей всех провести по отделениям, где лежат эти пациенты. Когда пациенты находятся на кислороде, когда они просто не могут взять и дойти до туалета — настолько тяжелое состояние. Представьте, человек без кислорода, — сказал заместитель главврача Гусь-Хрустальной городской больницы Андрей Орлов.

Новый вирус мало изучен и очень непредсказуем, говорят врачи. Плохо пациенту может стать всего за несколько часов. Поднимается температура, развивается интоксикация, появляется сильная одышка. Covid-19 не только заразнее гриппа. Это коварный вирус.

— Потому что есть особенная пневмония. Мы так давно живем в медицине, мы так давно живем среди этих пневмоний. Сейчас мы видим, что что-то такое страшное происходит, что-то все по-другому. Тяжелые больные, больше смертей. Это заставляет этим заниматься и больше не думать ни о чем, — сказала заведующая карабановского инфекционного госпиталя Лилия Воронова.

Силы медиков в регионе наращивают по-военному быстро. Это жизненная необходимость. Госпиталь в Гусь-Хрустальном — в пятерке лидеров по числу инфицированных больных.

— Это состояние очень тягостное, очень тяжело переносится и таких пациентов мы наблюдаем. Приходится их поддерживать психологически, потому что развивается страх смерти, что он умрет, умрет от удушья, нехватки воздуха, — сказала главврач городской больницы Гусь-Хрустального Ольга Добрынина.

Специалисты говорят: мы очень мало знаем о коронавирусе и порой слишком безрассудно себя ведем. Режим самоизоляции жители откровенно не соблюдают. Призывы оставаться дома игнорируют.

Каждый день в реанимацию инфекционных госпиталей области привозят тяжелых пациентов. Эти люди и не подозревали, что болезнь может поставить их на грань между жизнью и смертью. И все ограничительные меры продиктованы заботой об их здоровье.

Другие новости
Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024»
смотреть все
mob_banner1