Коронавирус
2020-05-29 14:14

Во Владимирской области медики рассказали о трудностях в борьбе с коронавирусом

Во Владимирской области медики рассказали о трудностях в борьбе с коронавирусом

Цифры статистики по числу заболевших коронавирусом пугают, но не так, как поход реанимацию. В инфекционных госпиталях региона медики работают практически без выходных уже два месяца. Они проводят многочасовые смены, не снимая давящих очков и респираторов. Они пытаются спасти каждого, но это получается не всегда. «Губерния 33» побывала в «красной зоне».

Шум работающих аппаратов искусственной вентиляции легких в реанимации. Женщина — 50 лет, она уже пятый день в госпитале. Мужчина — 42 года. Он седьмой день подключен к кислороду. Здесь, в «красной зоне», как нигде, сухие цифры статистики обретают человеческое лицо.

Screenshot_3.png

Ежедневно в инфекционный корпус в Гусь-Хрустальном поступают семь человек, зараженных Covid-19. Всего лечение здесь проходят 75 пациентов. В круглосуточном режиме с ними работают порядка двух десятков врачей.

Утро в больнице перед новой сменой: здесь и медсестры, и врачи, и санитарки. И все равно рук не хватает. Андрей Орлов — заместитель главврача гусевской городской больницы. Без выходных работает второй месяц. А вместе с ним — команда из 14 специалистов. Что такое Covid-19 — знает в деталях. Врач переболел новой коронавирусной инфекцией. Говорит, что забыть общее состояние сложно. Эмоции взрослого мужчины с трудом скрывает даже плотная маска.

— Если бы можно было людей всех провести по отделениям, где лежат эти пациенты. Когда пациенты находятся на кислороде, когда они просто не могут взять и дойти до туалета — настолько тяжелое состояние. Представьте, человек без кислорода, — сказал заместитель главврача Гусь-Хрустальной городской больницы Андрей Орлов.

Новый вирус мало изучен и очень непредсказуем, говорят врачи. Плохо пациенту может стать всего за несколько часов. Поднимается температура, развивается интоксикация, появляется сильная одышка. Covid-19 не только заразнее гриппа. Это коварный вирус.

— Потому что есть особенная пневмония. Мы так давно живем в медицине, мы так давно живем среди этих пневмоний. Сейчас мы видим, что что-то такое страшное происходит, что-то все по-другому. Тяжелые больные, больше смертей. Это заставляет этим заниматься и больше не думать ни о чем, — сказала заведующая карабановского инфекционного госпиталя Лилия Воронова.

Силы медиков в регионе наращивают по-военному быстро. Это жизненная необходимость. Госпиталь в Гусь-Хрустальном — в пятерке лидеров по числу инфицированных больных.

— Это состояние очень тягостное, очень тяжело переносится и таких пациентов мы наблюдаем. Приходится их поддерживать психологически, потому что развивается страх смерти, что он умрет, умрет от удушья, нехватки воздуха, — сказала главврач городской больницы Гусь-Хрустального Ольга Добрынина.

Специалисты говорят: мы очень мало знаем о коронавирусе и порой слишком безрассудно себя ведем. Режим самоизоляции жители откровенно не соблюдают. Призывы оставаться дома игнорируют.

Каждый день в реанимацию инфекционных госпиталей области привозят тяжелых пациентов. Эти люди и не подозревали, что болезнь может поставить их на грань между жизнью и смертью. И все ограничительные меры продиктованы заботой об их здоровье.

Другие новости
В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов
смотреть все
mob_banner1