Коронавирус
2020-10-25 16:16

Эпидемия Covid-19 завершится не раньше лета

Эпидемия Covid-19 завершится не раньше лета

Такой прогноз дал вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев. В интервью «Парламентской газете» он подчеркнул, что стабилизации эпидемиологической ситуации будет способствовать вакцинация и усиление масочного режима.

По словам вирусолога, COVID-19 — это пневмотропный вирус, который находится в одном ряду с другими вирусами, о которых давно известно: гриппом и несколькими сотнями возбудителей ОРВИ.

Вспышки этих заболеваний всегда происходят поздней осенью и ранней весной. Поэтому есть рекомендации прививаться.

При этом врачи пока не знают, как долго иммунитет держится после перенесенного заболевания и только предполагают, что после вакцинации иммунитет к вирусу будет сохраняться достаточно приличное время.

Виктор Зуев прогнозирует, что эпидемиологическая ситуация в России стабилизируется следующим летом. Пневмотропные вирусы боятся тепла. Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация. Кроме того, в стране стало больше переболевших и бессимптомников, что увеличило число перенёсших Cоvid – 19, а, значит, и общую «иммунную прослойку населения», которая должна достигнуть 60 процентов, чтобы создать тупиковую ситуацию для вируса.

 

Другие новости
В Муроме в общественном транспорте вводят бесконтактную систему оплаты проезда В областном колледже культуры и искусства почти год с успехом показывают спектакль «Это, девушки, война» Частный сектор Владимира постепенно отказывается от помешочного сбора мусора Военный грузовик временно перегородил движение на трассе М-7 в Петушинском округе Во Владимире продолжают высаживать на городские клумбы семена и рассаду цветов, которые будут цвести с весны и до конца лета Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 января 2026 года С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки Во Владимире начали разбирать искусственные ели На портале Госуслуг открыта регистрация на «Лыжню России 2026» В среду во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 20 января 2026 года
смотреть все
mob_banner1