Коронавирус
2020-10-25 16:16

Эпидемия Covid-19 завершится не раньше лета

Эпидемия Covid-19 завершится не раньше лета

Такой прогноз дал вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев. В интервью «Парламентской газете» он подчеркнул, что стабилизации эпидемиологической ситуации будет способствовать вакцинация и усиление масочного режима.

По словам вирусолога, COVID-19 — это пневмотропный вирус, который находится в одном ряду с другими вирусами, о которых давно известно: гриппом и несколькими сотнями возбудителей ОРВИ.

Вспышки этих заболеваний всегда происходят поздней осенью и ранней весной. Поэтому есть рекомендации прививаться.

При этом врачи пока не знают, как долго иммунитет держится после перенесенного заболевания и только предполагают, что после вакцинации иммунитет к вирусу будет сохраняться достаточно приличное время.

Виктор Зуев прогнозирует, что эпидемиологическая ситуация в России стабилизируется следующим летом. Пневмотропные вирусы боятся тепла. Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация. Кроме того, в стране стало больше переболевших и бессимптомников, что увеличило число перенёсших Cоvid – 19, а, значит, и общую «иммунную прослойку населения», которая должна достигнуть 60 процентов, чтобы создать тупиковую ситуацию для вируса.

 

Другие новости
В парке у ДТЮ начались подготовительные работы по укреплению берегов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о диагностике и лечении аллергии Мезиновское торфопредприятие погасило задолженность по заработной плате и продолжает работу в штатном режиме До 30 миллионов рублей могут получить технологические компании Владимирской области на разработку проектов с участием ИИ Второй пункт «Министерства добрых дел» открылся в госпитале для ветеранов в Камешковском округе Владимирская область вошла в ТОП-10 Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий» В новой школе в Александрове полностью оборудованы 46 учебных классов В России с 1 сентября расширят круг получателей медицинских справок В деревне Октябрьская завершается капремонт моста через реку Хонку Центр управления городскими дорогами ведет ремонтные работы на улице Дзержинского во Владимире Владимирская спортсменка Варвара Огнева стала обладателем Гран-при этапа Кубка мира по конкуру В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 июля 2026 года В День семьи, любви и верности во Владимире 25 пар скрепили свой союз официальными узами Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь
смотреть все
mob_banner1