Вкратце
2020-05-26 14:38

ВСМЗ начал реставрацию кафтана времен Екатерины II

ВСМЗ начал реставрацию кафтана времен Екатерины II

Парадный кафтан — современник Екатерины II — обретет вторую жизнь. Специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) приступили к реставрации уникального экспоната. Мужской кафтан, который долго выставлялся в разных экспозициях, изрядно поизносился и требует особого ремонта.

Этот кафтан французского образца был сшит в конце 18 века. Парадное платье носили порой десяток лет. Кафтан являлся придворной одеждой и одевался в особо торжественных случаях. В ВСМЗ это платье поступило в 1932 году — из столичного Государственного Исторического музея. Аналогичных экспонатов в России — всего два. Они хранятся в музеях Москвы и Архангельска.

Со слов специалистов, первоначально кафтан был сшит из шелковой ткани. Об этом свидетельствует подлинный кусок ткани без вышивки. Он был обнаружен в ходе исследования предмета специалистами музея. Позже, после более поздних реставраций, к платью был добавлен еще и темно-синий бархат. Кафтан застегивается на девять пуговиц, богато расшитых цветочным и растительным орнаментом. К музейщикам на восстановление он поступил после активного экспонирования. Реставрация этого предмета гардероба может занять больше года. Задачи, которые стоят перед специалистами, считаются высшей категории сложности.

— Он поступил в очень тяжелом состоянии сохранности, требующий срочных реставрационных мероприятий. Шелковая ткань настолько сильно загрязнена, имеет очень сильные разрывы, утраты. Изменил первоначальный цвет с темно-синего на серый, зеленый с желтоватым оттенком, — указала художник—реставратор первой категории Елена Андреева.


Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1