Вкратце
2017-10-18 18:05

В Страсбурге стартовала 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В Страсбурге стартовала 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В Страсбурге 18 октября стартовала 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Еще до ее открытия члены российской делегации, которую возглавляет губернатор Владимирской области Светлана Орлова, провели несколько рабочих встреч и приняли участие в торжественном мероприятии в рамках Дней Ленинградской области в Страсбурге. 

Рабочий день Конгресса, который собрал представителей 47 европейских стран, начался с заседания комитетов. В повестке — роли и обязательства властей на местах по приему и размещению детей-беженцев в Европе, регулирование миграционных потоков и интеграция мигрантов, противодействие экстремизму и радикализации. Кроме того, на пленарной сессии Конгресса рассматривались вопросы местной и региональной демократии, вовлечения женщин в европейскую политику, а молодежи — в антикоррупционную деятельность, сообщают в «Белом доме». 

Генеральный секретарь Совета Европы Турбъёрн Ягланд (Норвегия) выразил обеспокоенность принятым на Украине законом «Об образовании». Напомним, Светлана Орлова накануне также поднимала этот вопрос. Закон, который пока не вступил в силу, предполагает ограничения на использование языков нацменьшинств и полное их исключение из образовательной программы в течение трех лет. 

По информации администрации Владимирской области, генсек Совета Европы отметил, что закон находится на рассмотрении Венецианской комиссии. При этом важно, чтобы продолжала действовать принятая в 1992 году Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств. Турбъёрн Ягланд заверил, что украинскому документу будет дана всеобъемлющая экспертная оценка. 

— Необходимо извлекать уроки из мировой истории и решать эту проблему с помощью инструментов, которыми располагает Совет Европы. Если Украина добивается интеграции Донбасса, то она должна учитывать права русского населения в этом регионе. Если не обеспечиваются права национальных меньшинств, сложно обеспечить сплочённость всего государства, — считает генсек Совета Европы.

Другие новости
Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед»
смотреть все
mob_banner1