Вкратце
2020-09-23 17:46

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

Домики для разных видов сов устанавливают в Клязьминско-Лухском заказнике. Делают это специалисты дирекции особо охраняемые природных территорий для увеличения популяции.

Несколько дней назад новые жилища появились у мелких совок, занесенных в Красную книгу Владимирской области. Всего специалисты установили 15 дуплонов — так называется этот вид домиков для птиц. У них есть крыша и большой проем для того, чтобы совки могли беспрепятственно прятаться в жилище и вылетать наружу.

Как выяснилось, самостоятельно устанавливать в лесах домики для птиц — нельзя. Надо обязательно получить разрешение в Дирекции особо охраняемые природных территорий. Иначе можно нанести вред популяции пернатых.

— В одиночку этим не стоит заниматься, потому что домик большой, лезть на дерево очень травмоопасная деятельность. Если вы все согласовали и узнали, что территория пустая, вы можете приехать, повесить домик, — сказал орнитолог Алексей Левашкин. — Вообще, это имитация искусственная мест гнездования, например, если птица живет в дупле — мы делаем что-то похоже на дупло, закрытый скворечник. Если ушастая сова живет в гнезде вороны, то мы делаем что-то похоже на гнездо вороны.

Владимирские орнитологи планируют изучать птиц заповедника при помощи геологгеров. Эти приборы фиксируют местоположение и перемещение птицы. Чтобы получить эти данные, специалисты повторно отлавливают птиц и снимают логгер.

Другие новости
Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей
смотреть все
mob_banner1