Вкратце
2020-09-23 17:46

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

Домики для разных видов сов устанавливают в Клязьминско-Лухском заказнике. Делают это специалисты дирекции особо охраняемые природных территорий для увеличения популяции.

Несколько дней назад новые жилища появились у мелких совок, занесенных в Красную книгу Владимирской области. Всего специалисты установили 15 дуплонов — так называется этот вид домиков для птиц. У них есть крыша и большой проем для того, чтобы совки могли беспрепятственно прятаться в жилище и вылетать наружу.

Как выяснилось, самостоятельно устанавливать в лесах домики для птиц — нельзя. Надо обязательно получить разрешение в Дирекции особо охраняемые природных территорий. Иначе можно нанести вред популяции пернатых.

— В одиночку этим не стоит заниматься, потому что домик большой, лезть на дерево очень травмоопасная деятельность. Если вы все согласовали и узнали, что территория пустая, вы можете приехать, повесить домик, — сказал орнитолог Алексей Левашкин. — Вообще, это имитация искусственная мест гнездования, например, если птица живет в дупле — мы делаем что-то похоже на дупло, закрытый скворечник. Если ушастая сова живет в гнезде вороны, то мы делаем что-то похоже на гнездо вороны.

Владимирские орнитологи планируют изучать птиц заповедника при помощи геологгеров. Эти приборы фиксируют местоположение и перемещение птицы. Чтобы получить эти данные, специалисты повторно отлавливают птиц и снимают логгер.

Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации»
смотреть все
mob_banner1