Вкратце
2020-09-23 17:46

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

Домики для разных видов сов устанавливают в Клязьминско-Лухском заказнике. Делают это специалисты дирекции особо охраняемые природных территорий для увеличения популяции.

Несколько дней назад новые жилища появились у мелких совок, занесенных в Красную книгу Владимирской области. Всего специалисты установили 15 дуплонов — так называется этот вид домиков для птиц. У них есть крыша и большой проем для того, чтобы совки могли беспрепятственно прятаться в жилище и вылетать наружу.

Как выяснилось, самостоятельно устанавливать в лесах домики для птиц — нельзя. Надо обязательно получить разрешение в Дирекции особо охраняемые природных территорий. Иначе можно нанести вред популяции пернатых.

— В одиночку этим не стоит заниматься, потому что домик большой, лезть на дерево очень травмоопасная деятельность. Если вы все согласовали и узнали, что территория пустая, вы можете приехать, повесить домик, — сказал орнитолог Алексей Левашкин. — Вообще, это имитация искусственная мест гнездования, например, если птица живет в дупле — мы делаем что-то похоже на дупло, закрытый скворечник. Если ушастая сова живет в гнезде вороны, то мы делаем что-то похоже на гнездо вороны.

Владимирские орнитологи планируют изучать птиц заповедника при помощи геологгеров. Эти приборы фиксируют местоположение и перемещение птицы. Чтобы получить эти данные, специалисты повторно отлавливают птиц и снимают логгер.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана
смотреть все
mob_banner1