Вкратце
2021-01-18 19:44

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Четыре тысячи жителей Владимира планируют окунуться в ледяную прорубь этой ночью

Столбик термометра опустится этой ночью ниже отметки в минус двадцать градусов. Но это не остановит Владимирцев совершить ежегодный Крещенский обряд. Омовение в ледяной проруби планирует около 4000 горожан. В столице области уже подготовили две купели на открытом воздухе.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям во Владимире для крещенских купаний отведено два места. Озеро Глубокое в загородном парке и водоем в Семязино. Не пустят людей в проруби на реке Нерль в селах Кидекша и Порецкое. Причина — плохие результаты анализа воды по инфекционным показателям. На каждой проверенной точке оборудована купель глубиной метр двадцать. Поскольку выходить на лед запрещено, спуск в купель будет с берега, здесь установили мосты и лестницы в прорубь. Начиная с десяти вечера и до трех утра рядом с прорубью будут дежурить спасатели, медики, сотрудники полиции.

Рядом с купелью разворачивают бытовой лагерь. Здесь установлены палатки с обогревом, в которых можно будет переодеться. Отдельно для мужчин и для женщин. Также будет работать кухня, где каждый желающий после омовения совершенно бесплатно сможет выпить горячего чая и съесть тарелку гречневой каши с мясом. Но чтобы безболезненно пройти крещенский обряд, человек должен быть в первую очередь здоров и следовать ряду рекомендаций.

— Перед входом в прорубь необходимо подготовить свои кожные покровы, то есть либо разогреть, либо растереться, и какое-то время побыть на свежем воздухе, — рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора, Марина Колтунова, — не прыгаем и не ныряем в прорубь, далее в проруби не рекомендуется находиться более одной минуты, это может привести к общему переохлаждению. Когда мы выходим из проруби необходимо держаться руками за поручень, если их нет, то прибегать к помощи других людей.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1