Спорт
2023-06-08 18:10

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону
Текст: Владислав Мальцев Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону. В соревнованиях на меткость и выносливость участвовали свыше 120 спортсменов. Это сотрудники и военнослужащие разных подразделений из 18 регионов Центрального Федерального округа. Состязания прошли на стрельбище в деревне Масленка. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Для участников это не столько спортивные, сколько профессиональные соревнования. Росгвардейцам предстоит преодолеть дистанцию длиной в три километра. После каждого их ждёт огневой рубеж. На нём важно показать свои профессиональные навыки.

- Он пробегает километр, или сотрудница, делает пять выстрелов. Далее бежит километр, и снова пять выстрелов. Далее финиш. Это те навыки, которые необходимы для выполнения служебной задачи. Бежишь , стреляешь, еще не восстановилось дыхание. То есть в таких достаточно сложных условиях сотрудники выполняют упражнения, - поясняет Александр Шелемех, заместитель председателя спортивного комитета Центрального округа Росгвардии, полковник.

Важна не скорость, а холодный расчет. Спортсмены, которые двигаются быстро, рискуют потерять концентрацию на стрельбе. А если участник выбирает спокойный темп – его ждет потеря очков на финише. Но самое главное здесь – безопасное использование оружия.

- Вид спорта очень сложен технически. Связан с оружием, поэтому самая главная — техника безопасности. Нарушение ее жестко караются, вплоть до снятия спортсменов. Поэтому первый принцип, чтобы все остались живы, здоровы. И только второй чтобы кто-то обязательно победит, - говорит Олег Гулик, старший тренер спортивной команды Центрального округа при управлении национальной гвардии, подполковник.

Настроиться на стрельбу после каждого круга – непросто. Расстояние до мишени – 25 метров. Здесь главное сконцентрироваться и выровнять дыхание, советует Кирилл Симаков. Он мастер в этих соревнованиях. Участвует пятый год подряд. И выработал свою формулу успешной дистанции.

- Как правило, я начинаю не быстро первый круг. В таком же режиме бегу второй круг. И третий круг отрабатываю в полную силу. То есть я концентрируюсь на стрельбе, - сообщает Кирилл Симаков, участник соревнований.

Интересны соревнования и тем, что в них принимают участие новички. Среди них Ирина Молодова. Она старший врач в управлении Росгвардии по Владимирской области. Решила проверить себя и свои силы - признается спортсменка.

- Учитывая свой спортивный образ жизни, который я постоянно веду, поддерживаю. И, вообще, даже это очень интересно, поучаствовать в таких соревнованиях, где принимают участие кандидаты в мастера спорта по стрельбе, по легкой атлетике. Также мастера спорта. То есть посмотреть на их уровень и по возможности стремиться к их уровню, - говорит Ирина Молодова, участница соревнований.

Победа в соревнованиях даст возможность попасть в команду Центрального Федерального округа. Она будет выступать на Чемпионате войск Росгвардии, который пройдет в Екатеринбурге через месяц. Имена победителей будут известны завтра. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1