Спорт
2023-06-08 18:10

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону
Текст: Владислав Мальцев Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области проходит чемпионат Росгвардии по служебному биатлону. В соревнованиях на меткость и выносливость участвовали свыше 120 спортсменов. Это сотрудники и военнослужащие разных подразделений из 18 регионов Центрального Федерального округа. Состязания прошли на стрельбище в деревне Масленка. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Для участников это не столько спортивные, сколько профессиональные соревнования. Росгвардейцам предстоит преодолеть дистанцию длиной в три километра. После каждого их ждёт огневой рубеж. На нём важно показать свои профессиональные навыки.

- Он пробегает километр, или сотрудница, делает пять выстрелов. Далее бежит километр, и снова пять выстрелов. Далее финиш. Это те навыки, которые необходимы для выполнения служебной задачи. Бежишь , стреляешь, еще не восстановилось дыхание. То есть в таких достаточно сложных условиях сотрудники выполняют упражнения, - поясняет Александр Шелемех, заместитель председателя спортивного комитета Центрального округа Росгвардии, полковник.

Важна не скорость, а холодный расчет. Спортсмены, которые двигаются быстро, рискуют потерять концентрацию на стрельбе. А если участник выбирает спокойный темп – его ждет потеря очков на финише. Но самое главное здесь – безопасное использование оружия.

- Вид спорта очень сложен технически. Связан с оружием, поэтому самая главная — техника безопасности. Нарушение ее жестко караются, вплоть до снятия спортсменов. Поэтому первый принцип, чтобы все остались живы, здоровы. И только второй чтобы кто-то обязательно победит, - говорит Олег Гулик, старший тренер спортивной команды Центрального округа при управлении национальной гвардии, подполковник.

Настроиться на стрельбу после каждого круга – непросто. Расстояние до мишени – 25 метров. Здесь главное сконцентрироваться и выровнять дыхание, советует Кирилл Симаков. Он мастер в этих соревнованиях. Участвует пятый год подряд. И выработал свою формулу успешной дистанции.

- Как правило, я начинаю не быстро первый круг. В таком же режиме бегу второй круг. И третий круг отрабатываю в полную силу. То есть я концентрируюсь на стрельбе, - сообщает Кирилл Симаков, участник соревнований.

Интересны соревнования и тем, что в них принимают участие новички. Среди них Ирина Молодова. Она старший врач в управлении Росгвардии по Владимирской области. Решила проверить себя и свои силы - признается спортсменка.

- Учитывая свой спортивный образ жизни, который я постоянно веду, поддерживаю. И, вообще, даже это очень интересно, поучаствовать в таких соревнованиях, где принимают участие кандидаты в мастера спорта по стрельбе, по легкой атлетике. Также мастера спорта. То есть посмотреть на их уровень и по возможности стремиться к их уровню, - говорит Ирина Молодова, участница соревнований.

Победа в соревнованиях даст возможность попасть в команду Центрального Федерального округа. Она будет выступать на Чемпионате войск Росгвардии, который пройдет в Екатеринбурге через месяц. Имена победителей будут известны завтра. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт Во Владимирской области обновили участок автодороги Суздаль – Гавриловское – Цибеево – Обращиха Во Владимире несколько упавших деревьев повредили линии электропередач Награды Кубка России по пулевой стрельбе завоевали спортсмены из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1