Спорт
2018-07-09 17:58

На фестиваль «Велолето — 2018» в Суздаль приехали 2000 человек из 40 регионов России

На фестиваль «Велолето — 2018» в Суздаль приехали 2000 человек из 40 регионов России

Суздальская земля уже в третий раз принимает всероссийский праздник «Велолето». Заезд «Владимир — Суздаль» стартовал на Соборной площади областного центра. Среди его участников был и Сергей Сахаров, глава администрации города-музея. Именно он открыл велофестиваль в своем городе.

— Мы очень рады вас приветствовать в велосипедном городе нашей России, городе Суздале. Мы очень рады, что к нам присоединился «Спорт во благо», Gran Fondo, другие гонки и участники множественных коллективных велосипедных экскурсий и соревнований. Нас сегодня на этой площади более 400 велосипедистов разных возрастов, велосипеды разных марок и приспособлений, — обратился к участникам феста Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля.

Владимирская область меняется к лучшему, а фестиваль «Велолето» становится более популярным. Борьба в разных дисциплинах длилась три дня. На одной площадке соревновались и любители, и профессионалы. В этом году в фестивале участвовали более 2000 человек из 40 регионов России. Спортивная часть праздника была насыщена мероприятиями, причем для людей всех возрастов. Это и маунтинбайк, и групповая шоссейная гонка, и триатлон. Также проходила гонка с общим стартом, в которой участвовали как жители, так и гости города.

— Самым сложным было дотерпеть до финиша. Взял скорость, разогнался перед финишем. Думал, кто-нибудь обойдет, дотерпеть бы. Вот дотерпел! Когда осталось несколько метров до финиша, смотрю: уже никто не сможет обогнать, — порадовался Сергей Зелёв, победитель гонки с общим стартом (г. Владимир).

«Велолето — 2018» — праздник не только для спортсменов, но и для родителей с детьми. Например, семья Постновых приехала из Мурома специально, чтобы поучаствовать в соревнованиях.

велолето2.jpg

— Второй год приезжаем в Суздаль на эти соревнования. Нам все очень нравится. Здесь очень здорово, и вообще это очень хорошая идея. Мы будем рады еще не раз приехать. Хотелось бы, чтобы это все дальше продолжалось. Очень хорошая идея, — отметила семья Постновых (г. Муром).

Основной дисциплиной спортивной части фестиваля стала групповая шоссейная гонка на 60 км. Ее участники стартовали с Торговой площади города Суздаля.

— Гонка была 1,5 часа. Чтобы мне устать, надо больше 2,5 часов. Занимаюсь велоспортом 5 лет. Совмещаю и шоссе, и байк, поэтому опыт есть. Организация мероприятия на хорошем уровне. Собирается много участников, и все очень хорошо, — поделился победитель гонки на 60 км из Иванова Андрей Борисов.

Закончился фестиваль самым главным велозаездом мира — Gran Fondo, прошедшим в Суздале во второй раз. Его дистанция 120 километров. Что символично: в этот раз зрительский интерес был особенным, ведь в то же самое время проходил чемпионат мира по футболу, а Владимир, как мы помним, стал его культурной столицей.




Другие новости
Во Владимирской области состоится всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Золотые купола» Жители выберут, в каких деревнях и селах Владимирской области появится интернет Масштабная программа по обновлению дорожной сети пришла в отдалённые микрорайоны округа Муром «Cообщи, где торгуют смертью» — призывают жителей правоохранители Во Владимире суд вынес приговор создателям ОПГ террористической и экстремистской направленности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев обозначил основные задачи для развития Гусь-Хрустального Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых специальностях и творческих проектах Владимирского областного колледжа культуры и искусства 5 тонн помощи отправили из Владимира на Запорожское направление Кадровый центр «Работа России» уже помог более 1100 жителей Владимирской области бесплатно получить востребованные профессии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе школ в период выборов Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром
смотреть все
mob_banner1