Спорт
2018-07-09 17:58

На фестиваль «Велолето — 2018» в Суздаль приехали 2000 человек из 40 регионов России

На фестиваль «Велолето — 2018» в Суздаль приехали 2000 человек из 40 регионов России

Суздальская земля уже в третий раз принимает всероссийский праздник «Велолето». Заезд «Владимир — Суздаль» стартовал на Соборной площади областного центра. Среди его участников был и Сергей Сахаров, глава администрации города-музея. Именно он открыл велофестиваль в своем городе.

— Мы очень рады вас приветствовать в велосипедном городе нашей России, городе Суздале. Мы очень рады, что к нам присоединился «Спорт во благо», Gran Fondo, другие гонки и участники множественных коллективных велосипедных экскурсий и соревнований. Нас сегодня на этой площади более 400 велосипедистов разных возрастов, велосипеды разных марок и приспособлений, — обратился к участникам феста Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля.

Владимирская область меняется к лучшему, а фестиваль «Велолето» становится более популярным. Борьба в разных дисциплинах длилась три дня. На одной площадке соревновались и любители, и профессионалы. В этом году в фестивале участвовали более 2000 человек из 40 регионов России. Спортивная часть праздника была насыщена мероприятиями, причем для людей всех возрастов. Это и маунтинбайк, и групповая шоссейная гонка, и триатлон. Также проходила гонка с общим стартом, в которой участвовали как жители, так и гости города.

— Самым сложным было дотерпеть до финиша. Взял скорость, разогнался перед финишем. Думал, кто-нибудь обойдет, дотерпеть бы. Вот дотерпел! Когда осталось несколько метров до финиша, смотрю: уже никто не сможет обогнать, — порадовался Сергей Зелёв, победитель гонки с общим стартом (г. Владимир).

«Велолето — 2018» — праздник не только для спортсменов, но и для родителей с детьми. Например, семья Постновых приехала из Мурома специально, чтобы поучаствовать в соревнованиях.

велолето2.jpg

— Второй год приезжаем в Суздаль на эти соревнования. Нам все очень нравится. Здесь очень здорово, и вообще это очень хорошая идея. Мы будем рады еще не раз приехать. Хотелось бы, чтобы это все дальше продолжалось. Очень хорошая идея, — отметила семья Постновых (г. Муром).

Основной дисциплиной спортивной части фестиваля стала групповая шоссейная гонка на 60 км. Ее участники стартовали с Торговой площади города Суздаля.

— Гонка была 1,5 часа. Чтобы мне устать, надо больше 2,5 часов. Занимаюсь велоспортом 5 лет. Совмещаю и шоссе, и байк, поэтому опыт есть. Организация мероприятия на хорошем уровне. Собирается много участников, и все очень хорошо, — поделился победитель гонки на 60 км из Иванова Андрей Борисов.

Закончился фестиваль самым главным велозаездом мира — Gran Fondo, прошедшим в Суздале во второй раз. Его дистанция 120 километров. Что символично: в этот раз зрительский интерес был особенным, ведь в то же самое время проходил чемпионат мира по футболу, а Владимир, как мы помним, стал его культурной столицей.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1