Общество
2015-12-03 09:49

Зураб Церетели учил владимирских детей рисовать подсолнухи

Зураб Церетели учил владимирских детей рисовать подсолнухи

Владимиро-Суздальский музей посетил Зураб Церетели. Визит известного художника, скульптора и президента Российской академии художеств связан с памятными датами: 55-летием выхода в печать во Владимирском издательстве первой книги поэта Андрея Вознесенского «Мозаика» и пятилетием со дня смерти поэта.

Мэтр монументальной живописи провел мастер-класс для воспитанников владимирских школ искусств.

IMG_3040.JPG

Около часа юные живописцы, наблюдая за работой мастера, старательно писали натюрморт - вазу с подсолнухами. А сотрудники музея и представители СМИ с интересом следили за тем, как на мольберте Зураба Церетели рождаются цветы.

Любопытно, что вслед за мастером для формирования контура подсолнухов почти все ребята выбрали синий цвет. Мазки желтой краской накладывали потом.

IMG_3048.JPG

Никаких словесных пояснений Зураб Церетели детям не давал и лишь раза два оторвался от своего мольберта,  чтобы посмотреть, как они работают.

В конце мастер-класса мэтр похвалил маленьких художников. 

- Они хорошо рисуют, чувствуют композицию и цвет, - отметил он.

IMG_3058.JPG

Подсолнухи и ваза в исполнении Зураба Церетели получились в его стиле - монументальными.   

Валентина Андреева, руководитель изостудии «Радуга», отметила, что Зураб Церетели в своей декоративной живописи мастерски использует сочетание цветов. В данном случае красный цвет в сочетании с зеленым и желтым довольно необычно оттеняется синим.

В завершение мероприятия Зураб Церетели оставил свой автограф на картине, которая теперь пополнит музейные фонды. И расписался на работах детей, порекомендовав им продолжить свое художественное образование в Москве.

IMG_3052.JPG

Затем состоялся творческий вечер художника под названием «Художник Зураб Церетели и Поэт Андрей Вознесенский: История одной дружбы».

Была презентована книга «Мозаика воспоминаний: Андрей Вознесенский и Владимирский край». Гости вечера  познакомились с выставкой книг Вознесенского и каталогом произведений Зураба Церетели.

Ну а главным событием вечера стал подарок от президента РАХ. Теперь портрет Андрея Вознесенского, выполненный в форме бронзового горельефа, будет красоваться во Владимиро-Суздальском музее.

вознесенский.jpg

 

 




Другие новости
Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
смотреть все
mob_banner1