Общество
2015-12-03 09:49

Зураб Церетели учил владимирских детей рисовать подсолнухи

Зураб Церетели учил владимирских детей рисовать подсолнухи

Владимиро-Суздальский музей посетил Зураб Церетели. Визит известного художника, скульптора и президента Российской академии художеств связан с памятными датами: 55-летием выхода в печать во Владимирском издательстве первой книги поэта Андрея Вознесенского «Мозаика» и пятилетием со дня смерти поэта.

Мэтр монументальной живописи провел мастер-класс для воспитанников владимирских школ искусств.

IMG_3040.JPG

Около часа юные живописцы, наблюдая за работой мастера, старательно писали натюрморт - вазу с подсолнухами. А сотрудники музея и представители СМИ с интересом следили за тем, как на мольберте Зураба Церетели рождаются цветы.

Любопытно, что вслед за мастером для формирования контура подсолнухов почти все ребята выбрали синий цвет. Мазки желтой краской накладывали потом.

IMG_3048.JPG

Никаких словесных пояснений Зураб Церетели детям не давал и лишь раза два оторвался от своего мольберта,  чтобы посмотреть, как они работают.

В конце мастер-класса мэтр похвалил маленьких художников. 

- Они хорошо рисуют, чувствуют композицию и цвет, - отметил он.

IMG_3058.JPG

Подсолнухи и ваза в исполнении Зураба Церетели получились в его стиле - монументальными.   

Валентина Андреева, руководитель изостудии «Радуга», отметила, что Зураб Церетели в своей декоративной живописи мастерски использует сочетание цветов. В данном случае красный цвет в сочетании с зеленым и желтым довольно необычно оттеняется синим.

В завершение мероприятия Зураб Церетели оставил свой автограф на картине, которая теперь пополнит музейные фонды. И расписался на работах детей, порекомендовав им продолжить свое художественное образование в Москве.

IMG_3052.JPG

Затем состоялся творческий вечер художника под названием «Художник Зураб Церетели и Поэт Андрей Вознесенский: История одной дружбы».

Была презентована книга «Мозаика воспоминаний: Андрей Вознесенский и Владимирский край». Гости вечера  познакомились с выставкой книг Вознесенского и каталогом произведений Зураба Церетели.

Ну а главным событием вечера стал подарок от президента РАХ. Теперь портрет Андрея Вознесенского, выполненный в форме бронзового горельефа, будет красоваться во Владимиро-Суздальском музее.

вознесенский.jpg

 

 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара
смотреть все
mob_banner1