Общество
2023-05-30 14:00

Жители сгоревшего дома на улице Садовой во Владимире просят помощи

Жители сгоревшего дома на улице Садовой во Владимире просят помощи

Десять дней назад на улице Садовой во Владимире сгорел двухэтажный многоквартирный дом. Жильцов приютили родственники и знакомые. Но погорельцы по-прежнему надеются на помощь чиновников. Правда, эта надежда тает с каждым днём. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ту ночь Любовь Васильевна не забудет никогда. Какое-то чудо спасло её от отравления угарным газом.

Полдвенадцатого я выключила телевизор. Всё. А дальше я проснулась от того, что мне дышать было нечем. Я надышалась - горечь у меня во рту стоит. Я включила свет - увидела в комнате у меня дым, - Любовь Венедиктова, погорелица.

Cообщение о пожаре спасатели получили уже за полночь. Когда приехали - все жильцы были на улице. Их разбудила и спасла Любовь Васильевна. Сгорела кровля. 240-к квадратных метров. Спасти деревянный второй этаж не удалось. Да и первый сейчас непригоден для проживания. Любовь Васильевна ушла к знакомой. У её подруги тоже не хоромы - всего лишь комната в общежитии.

Она здесь хозяйка. Я здесь никто. Скажут помыть посуду - помою посуду. Скажут разогреть обед - разогрею обед. Стирать мне надо просить другую соседку - ничего, никаких условий. Поспала и иди дальше. Иди на свою квартиру, - Любовь Венедиктова, погорелица.

Помыть посуду и разогреть обед - тоже большая проблема. Ведь на весь этаж - одна газовая плита. Четыре конфорки - на всех жильцов. По вечерам ею пользуются сразу 30 человек.

Надо занимать очередь. Если воду выключили горячую - значит надо воду греть, у кого детишки - мыть.  А я здесь человек чужой. На меня глаза косят - мне тут вообще не место, - Любовь Венедиктова, погорелица.

На старости лет без своего угла - плохо. По телевизору Любовь Васильевна слышала, что погорельцам положен маневренный фонд. Написала заявление. Но ответа нет.

Мне сказали, что меня не поставят. У меня жилплощадь, которая написана в свидетельстве, 32 квадратных метра, которых у меня уже нету. Меня на очередь не поставят,- Любовь Венедиктова, погорелица.

Бюрократические шестерёнки действительно вращаются не быстро. Но бабушку не оставят без крыши над головой, заверили нас в мэрии. Как и собственников ещё четырёх квартир.

Все на сегодняшний день обратились. Постановление находится в стадии согласования. После его подписания в течении 3 дней собственники, которым положен маневренный фонд, будут уведомлены и смогут уже туда переехать. Данная гражданка указана в Постановлении о выдаче и она получит жильё, - Алексей Алёкин, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

По закону собственникам сгоревших квартир в маневренном фонде положено всего 6 квадратных метров. Но Любовь Васильевна получит отдельную комнату. В ней будет больше квадратных метров и ни одного соседа. А ещё она ветеран труда и при желании её готовы принять в Доме ветеранов.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 4 марта 2026 года В областном перинатальном центре в преддверии 8 марта прошел новый формат встреч с роженицами Свыше 1000 представителей малого бизнеса представили лучшие образцы продукции и услуг на бьюти-форуме «Мой бизнес. Красота. ПРО» Почти 100 тысяч рублей для бойцов СВО собрали учащиеся школы №38 Владимира на благотворительной ярмарке Онлайн-мошенники используют новые схемы обмана в канун праздника 8 марта Во Владимире сотрудники полиции выдали гражданину Италии разрешение на временное проживание в России Почти 200 жителей нашего региона приняли участие в конкурсе художественного слова «Строки, опаленные войной» В старом доме в центре Владимира потолки верхних квартир испорчены из-за протекшей крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 марта 2026 года Члены рабочей группы Заксобрания Владимирской области побывали в Александровской районной больнице Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке женщин в трудной ситуации Во Владимирской области ветераны СВО по социальному контракту могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1