Общество
2023-06-01 17:18

Выпускники Владимирской области сдают ЕГЭ по математике

Выпускники Владимирской области сдают ЕГЭ по математике
Текст: Татьяна Гордеева

Еще один ЕГЭ позади. Сегодня одиннадцатиклассники Владимирской области сдали один из самых сложных предметов школьной программы - математику.  Экзамен делится на два уровня. Базовый - сдают только для получения аттестата. Профильный - дает право на поступление в технические вузы, а также - на экономические направления.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Позади годы учебы, напряженные месяцы подготовки, контрольные работы и пробные тесты. Настало время - показать свои знания. В 36-ю школу областного центра сегодня пришли сдавать математику около 100 человек. Чтобы претендовать на высокие баллы, готовиться пришлось в течение всего года - говорят школьники. А накануне экзамена каждый настраивался по-своему.

— Не мыть голову перед экзаменом!

— Я нет, просто настраивалась перед сном, на следующий день на экзамен, я настраиваю себя, что у меня все будет хорошо, что у меня будет легкий вариант, и что я все решу. Вот это максимум, что я делала. Всегда там первые 4 задания, они для меня самые сложные, хоть они и первые, я решаю с 5-го, потом возвращаюсь к первым.  — Нет, я решаю все подряд, - говорят Виктория Парфенова и Ксения Афанасьева, ученицы 11 класса (гимназия №35).

ЕГЭ ребята сдают не в своей школе. Поэтому на экзамен их провожают педагоги. Последние слова напутствия - именно от них - на удачу.

— Не беспокойится, не волноваться, все у вас будет хорошо, молодцы, самые хорошие дети на свете!

— Мы лучшие!

— Лучшие!

Перед тем, как зайти в аудиторию, ребята проходят досмотр. Личные вещи и телефоны нужно оставить в специальном помещении. Любые гаджеты под запретом - даже умные часы.

— Гаджет!

— Вот этот? А чего, он же только время показывает

— Я не знаю, электронные устройства у нас запрещены

С собой на экзамен можно взять только паспорт, линейку и ручку. Воду, еду, и лекарства ребята оставляют в коридоре. С экзамена можно ненадолго выйти, чтобы, например, перекусить. Но если  школьника поймают с телефоном или со шпаргалкой - его удалят с экзамена, а результаты будут не действительны.

— Надеюсь как раз, что они не будут нарушать правила, потому что в случае нарушений они смогут пересдать не ранее чем через год. Я от души желаю всем ребятам получить максимальные баллы и поступить в лучшие учебные заведения, - сказала Светлана Турышкина, руководитель пункта проведения экзамена.

Базовую математику необходимо решить только, чтобы получить аттестат. Профильную - выбирают ребята, которые, как правило, идут в технические вузы. Но иногда профиль необходим и при поступлении на другие специальности. Владислава Барвенова - спортсменка, хочет сталь менеджером по спортивной индустрии. Поэтому должна правильно решить хотя бы часть заданий, чтобы набрать баллы и попасть в вуз.  

— Для направления нужно сдавать, а так бы я не выбрала, я не любитель математики. Первая часть самая легкая считается, вторая повышенной сложности, я вторую часть не решаю, - отметила Владислава Барвенова, ученица 11 класса (школа№38).

Ровно в 10 утра педагоги начинают распечатывать экзаменационные задания. На выполнение профильной математики школьникам даётся почти 4 часа. Результатов экзамена придется подождать — они будут известны 16 июня. Как нам сообщили в мэрии, в областном центре пока все ЕГЭ проходят без нарушений. Следующий экзамен состоится 5 июня. Выпускники будут сдавать историю и физику.




Другие новости
Владимирские гимнасты – в числе лучших на Кубке России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека
смотреть все
mob_banner1