Общество
2018-05-17 18:40

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Во Владимирской области завершился Всероссийский библиотечный конгресс. Приветствуя участников церемонии закрытия, вице-губернатор Михаил Колков сделал акцент на том, что усилия региональных органов власти по сбережению и развитию культуры, а также придание Владимиру статуса «Библиотечной столицы — 2018» принесли заметный результат. За последний год число посещений библиотек в 33-м регионе выросло на 200 тысяч, и теперь в среднем на одного жителя области приходится 4 визита в библиотеку в год. Он поблагодарил всех за эффективную работу и отметил, что активная деятельность секций и круглых столов — это фундамент для решения многих проблем библиотечной отрасли.

— Более шестисот докладов прозвучало на пленарных заседаниях, секциях и рабочих мероприятиях. Это действительно делает программу Российской библиотечной ассоциации во Владимире самой насыщенной за все время проведения мероприятий. Для нас, поверьте, это очень ценно. Ну и, наверное, нам было очень важно до вас донести, что даже в регионе, который не обладает, в отличие от ряда, скажем, сибирских территорий, нефтегазовыми доходами, можно при большом внимании к сфере культуры, и особенно к библиотечной системе, добиваться определенных позитивных результатов, — подвел итог библиоконгресса Михаил Колков.

0936-2.JPGФото: пресс-служба администрации Владимирской области

В ходе церемонии наиболее отличившиеся библиотечные работники 33-го региона получили благодарности и грамоты региональных органов власти, а президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва) Михаил Афанасьев вручил награды не только от ассоциации, но и от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

ПО ТЕМЕ

Участники Всероссийского библиоконгресса обсудили стратегию развития библиотек

Важную роль в культурной жизни населения играют сельские библиотеки. В нашей области более 70% всех библиотек находятся в деревнях и селах. Задача государства — не только развивать, но и сохранять эти культурные центры (подробнее...).




Другие новости
Из-за неосторожного обращения с огнём при курении в Петушинском районе погиб мужчина Зелёный совет города Владимира рассмотрел проекты озеленения трёх новых городских территорий Во Владимире чествовали призеров конкурсов «Семья года» и «Будущее России воспитывается в семье» В Юрьеве-Польском работодатели и молодёжь устроили профбатл Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Спорт – просто космос» Соцпроект Владимирского комплексного центра «Растим вместе» одержал победу на всероссийском конкурсе Бриллиантовая свадьба в Вязниковском отделе ЗАГС Будущих пап приглашают в Перинатальный центр 24 июня В Меленках возбуждено уголовное дело об истязании женщиной своей несовершеннолетней дочери В воскресенье дождя не обещают Во Владимирской области 15 творческих проектов на селе в сфере культуры получат финансовую поддержку из областного бюджета В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку Владимирские кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники В Муроме по суду управляющую компанию обязали проводить исследования качества воды На трассе из Суздаля в Гаврилов Посад начался ремонт По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области уже благоустроены 45 территорий «Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева Жителей Владимирской области приглашают к участию во втором потоке проекта «Больше, чем блогер» Два директора из Владимирской области прошли во второй тур конкурса «Директор года России — 2026» Александр Авдеев посетил загородный лагерь «Факел» в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1