Общество
2018-05-17 18:40

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Всероссийский библиотечный конгресс завершен

Во Владимирской области завершился Всероссийский библиотечный конгресс. Приветствуя участников церемонии закрытия, вице-губернатор Михаил Колков сделал акцент на том, что усилия региональных органов власти по сбережению и развитию культуры, а также придание Владимиру статуса «Библиотечной столицы — 2018» принесли заметный результат. За последний год число посещений библиотек в 33-м регионе выросло на 200 тысяч, и теперь в среднем на одного жителя области приходится 4 визита в библиотеку в год. Он поблагодарил всех за эффективную работу и отметил, что активная деятельность секций и круглых столов — это фундамент для решения многих проблем библиотечной отрасли.

— Более шестисот докладов прозвучало на пленарных заседаниях, секциях и рабочих мероприятиях. Это действительно делает программу Российской библиотечной ассоциации во Владимире самой насыщенной за все время проведения мероприятий. Для нас, поверьте, это очень ценно. Ну и, наверное, нам было очень важно до вас донести, что даже в регионе, который не обладает, в отличие от ряда, скажем, сибирских территорий, нефтегазовыми доходами, можно при большом внимании к сфере культуры, и особенно к библиотечной системе, добиваться определенных позитивных результатов, — подвел итог библиоконгресса Михаил Колков.

0936-2.JPGФото: пресс-служба администрации Владимирской области

В ходе церемонии наиболее отличившиеся библиотечные работники 33-го региона получили благодарности и грамоты региональных органов власти, а президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва) Михаил Афанасьев вручил награды не только от ассоциации, но и от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

ПО ТЕМЕ

Участники Всероссийского библиоконгресса обсудили стратегию развития библиотек

Важную роль в культурной жизни населения играют сельские библиотеки. В нашей области более 70% всех библиотек находятся в деревнях и селах. Задача государства — не только развивать, но и сохранять эти культурные центры (подробнее...).




Другие новости
Сразу два автомобиля из Владимира переданы в помощь бойцам в зону СВО Более четырех тысяч женщин в этом году прошли репродуктивное обследование своего здоровья Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер» В центральном парке Владимира сразились женские футбольные команды Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 29 июня 2026 года На новой смотровой во Владимире поставят туалет и ярмарочные домики Более 400 участников из разных регионов приняли участие в юбилейных «Играх Патриотов» во Владимирской области Стоимость проезда в экспрессах по Владимирской области снизится на 10%
смотреть все
mob_banner1