Общество
2023-06-08 18:59

Во Владимирской области поздравили соцработников с профессиональным праздником

Во Владимирской области поздравили соцработников с профессиональным праздником
Текст: Александр Инин Фото: «Губерния-33»

В России сегодня празднуют День соцработника. В нашем регионе их больше пяти с половиной тысяч. Профильный министр Любовь Кукушкина сегодня участвовала во Всероссийском совещании. И рассказала про один из наших интернатов для инвалидов, где внедряются новые технологии. А потом - вместе с вице-губернатором Константином Барановым - Любовь Кукушкина поздравила всех соцработников области с профессиональным праздником. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Они даже в праздник говорят о проблемах. Новое время и новые вызовы. Теперь соцработники помогают и участникам специальной военной операции, их семьям. А также вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР. 

- Социального работника нельзя сделать - им надо родиться. Нужно родиться с большим сердцем, с душой, с тёплыми руками. И с чувством всегда прийти на помощь обездоленным или людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мы благодарны Вам за то, что Вы круглосуточно - семь дней в неделю, 24 часа в сутки - осуществляете высокое качество обслуживания, - сказал Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.   

Вице-губернатор сказал, что мы не стоим на месте. У нас открываются новые соцучреждения. А в уже существующих постоянно внедряются новые практики. Например, в Вязниковском пансионате имени Елизаветы Глинки. Его жители - бабушки и дедушки - становятся серебряными волонтёрами и охотно заряжают своей энергией сверстников и передают опыт молодым. 

- У нас была главная задача, как можно больше расширить границы конкретного учреждения . И у нас это получилось. Мы организовываем встречи, мастер-классы не только на площадке пансионата, мы ездим по району и в другие города и на сегодняшний день без ложной скромности могу сказать что деятельность серебряных волонтёров Вязниковского пансионата вышла далеко за пределы Владимирского региона, - делится Екатерина Сергеева, директор Вязниковского пансионата имени Е. Глинки.

Соцработник - это друг. Всегда придёт на помощь тем, кто растерялся, оказался в беде. В одном из таких учреждений работает Алла Гаврилова. 

- Ну, в простонародии очень часто его называют кризисный центр. То есть, мы помогаем женщинам , которые оказались в любой трудной жизненной ситуации. Мы позиционируем себя, как убежище, когда женщина претерпела насилие, в том числе и домашнее. Также помогаем женщинам, оказавшимся без определённого места жительства, без средств к существованию, - поясняет Алла Гаврилова, зав. отделением помощи женщинам Владимирского Комплексного центра соцобслуживания.

Убежище для женщин и Вязниковский пансионат сегодня среди победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере соцобслуживания. Дипломы вручает региональный министр Любовь Кукушкина. От неё же - слова благодарности. 

- Господь нам дал миссию помогать. Ни каждый это умеет, и не всегда получается. А тот, кому помогаешь - он чувствует. И если это искренно , то точно всё получится, - уверена Любовь Кукушкина, министр социальной защиты населения Владимирской области.

Соцработникам пожелали победить теперь уже в масштабах всей России. А от нашего министерства соцзащиты ждут новых проектов. Один уже на подходе. Из федерального бюджета нам дадут почти миллиард рублей. И на эти деньги - в рамках нацпроекта «Демография» - мы будем строить в Юрьев-Польском пансионат для пожилых граждан и инвалидов на 150 мест.




Другие новости
Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025
смотреть все
mob_banner1