Общество
2023-06-01 18:50

Во Владимире жители микрорайона Доброе пытаются сохранить гаражи рядом со строящимся Рпенским проездом

Во Владимире жители микрорайона Доброе пытаются сохранить гаражи рядом со строящимся Рпенским проездом
Текст: Александр Инин

Собственники гаражного кооператива Юбилейный обижены на власть. Уже не первый год чиновники требуют убрать гаражи. В противном случае грозят принудительным демонтажем. Крайний срок 8 июня.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Эти люди не могут спать спокойно уже несколько лет. С регулярной периодичностью на двери их гаражей чиновники вешают требования - добровольно освободить земельный участок. Иначе они сами демонтируют гаражи. Владимиру Николаевичу гараж достался от отца.

— Получил гараж в этом кооперативе будучи ветераном, инвалидом. И город пошёл на встречу перед его заслугами - у него несколько медалей за то, что он на Севере, и геологом, и все дела. Пошёл город на встречу - сейчас он умер. Я его дело продолжаю. Я тоже ветеран, - говорит Владимир Соловьёв, член ГСК «Юбилейный».

Вера Алексеевна живёт в Добром с 1980-го года. Отлично помнит, как тогдашний Горисполком выдал разрешение на установку гаражей.

— Мужу выделили здесь место. Гаражом очень активно пользовались. Он каждый день ездил на работу. Сейчас муж умер. Пользуемся мы с дочерью. Всю зиму у нас машина стоит здесь. Здесь мы храним и велосипеды, и прочую утварь. Нам этот гараж необходим, - отметила Вера Ледова, член ГСК «Юбилейный».

Некоторые не выдержали психологического давления и сами убрали свои гаражи. Председатель гаражного кооператива предпочла бороться. Но у неё уже руки не поднимаются от кипы бумаг. Она в переписке с чиновниками с 2005-го года. Никак не может найти с ними общий язык.

— Предложила сделать боксы. Сделать всё обоюдно. Привести всё это в порядок. Также озеленение. И мы помогли бы. И мы инвестировали бы - одно общее дело же делаем. Триста гаражей было - осталось двести с лишним. Ну это же люди - мы ж не на Украине бендеровцы. Со своими так поступать - это ведь непорядочно, - возмущается Мария Серопахова, председатель ГСК «Юбилейный».

Чиновники дают понять, что под гаражную амнистию кооператив не попадает. Потому что земля под гаражами людям не принадлежит.

— Гаражи должны быть демонтированы и вывезены силами своих владельцев. В случае если они по какой-то причине отказываются, эти гаражи вывозятся на места временного хранения силами Фрунзенского района с последующим выставлением затрат владельцам, - объясняет Игорь Ефремов, заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.  

В мэрии добавили, что по участку кооператива проходят сети водопровода, канализации и электричества. И в охранных зонах ставить гаражи нельзя. В качестве альтернативы владельцам предлагали площадку за Пекинкой. А ещё гаражи примыкают к строящемуся Рпенскому проезду. Так что гаражная амнистия здесь в любом случае под большим вопросом. Но люди намерены отстаивать свои гаражи в суде.




Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1