Общество
2020-03-23 19:13

Во Владимирской области дополнительно скорректируют схему по обращению с мусором

Во Владимирской области дополнительно скорректируют схему по обращению с мусором

Территориальную схему по обращению с отходами во Владимирской области дополнительно скорректируют. Об этом стало известно на внеочередном заседании экологического совета при губернаторе 23 марта. В нем приняли участие специалисты администрации, общественники и представители региональных операторов: компаний «Эко-Транс», «Биотехнологии» и «Хартия».

12 миллиардов выделяет Министерство природы регионам страны на покупку дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора. Наш регион рассчитывает на часть этих средств. Тем более, что уже определена первая территория, где повсеместно будет введен раздельный сбор — это Александровский район.

В обсуждении мусорной реформы приняли участие и московские эксперты. Так, председатель комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева объяснила, почему схемы вывоза в регионах приходится дорабатывать.

— Документы территориального планирования, в том числе территориальная схема обращения с отходами, она была ранее сделана, чем вышел нацпроект «Экология». Поэтому привести в соответствие все остальные документы — это то, что предстоит в том числе области. А дальше выполнить планы, которые они себе поставили. Сейчас главная задача — перейти к следующему этапу — это строительство инфраструктуры, — сказала председатель комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Перед зданием областной администрации представители регоператоров продемонстрировали спецтехнику, которая используется для сбора и вывоза коммунальных отходов, а также разные контейнеры, которые будут использоваться для раздельного сбора мусора.

— В 2019 году область вступила в мусорную реформу. Это вступление было непростое. С 1 декабря заработали два регоператора на двух зонах. Это «Хартия» и «Эко-Транс». И с 1 января 2020 года заработал последний регоператор — «Биотехнологии», — сказал губернатор Владимир Сипягин. — Задача — кардинально уменьшить количество отходов поступающих на полигоны. Видим тут решение с двух сторон. Первое — это раздельный сбор мусора. Вторая важнейшая тема, это тема обработки и обезвреживания отходов.




Другие новости
Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками В центральной городской больнице в Коврове пройдет капремонт В лесах Владимирской области высадят 17,5 млн саженцев Сотрудники владимирского Россоюзспаса оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП На владимирском комбинате «Тепличный» запустили автоматизированную линию салатов Владимирская область попала в лидеры новогодних каникул В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района Некоммерческие организации Владимирской области могут принять участие в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ» Детские лагеря Владимирской области приглашают к участию во всероссийском конкурсе Коллектив из Александрова завоевал Гран-при на 73-м Международном фестивале-конкурсе «Время Чудес» Два золота и бронзу завоевали спортсмены Владимирской области на Кубке России по ездовому спорту В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
смотреть все
mob_banner1