Общество
2020-12-18 15:56

Во владимирском онкодиспансере появился линейный фотонный ускоритель для лечения онкозаболеваний

Во владимирском онкодиспансере появился линейный фотонный ускоритель для лечения онкозаболеваний

Новые технологии применения лучевой терапии теперь доступны и жителям 33-региона. Областной онкодиспансер готовится начать лечение пациентов с помощью современного фотонного линейного ускорителя. Оборудование закуплено в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Новый этап эволюции лучевой терапии. Линейный фотонный ускоритель способен воздействовать на опухоль с точностью меньше одного миллиметра и убивать раковые клетки мощным ионизирующим излучением. При этом процедура является более щадящей для здоровых тканей.

— Мы можем снижать токсичность лучевой терапии, потому что с помощью такой точности мы можем облучать только опухоль, снижая до минимума дозу, попадающие на здоровые ткани вокруг опухолевого очага, — рассказал заведующий радиотерапевтическим отделением областного онкодиспансера Андрей Шейко.

Теперь пациентам нашего региона станет доступной методика специальной лучевой терапии, которая является альтернативой хирургическому вмешательству. Это подача высоких доз излучения в очаг опухоли.

— С помощью этого мы можем добиться очень хорошего результата даже у пациента, у которых имеются метастазы опухоли, то есть даже для больных с 4-й стадией рака. Мы сможем им помочь, и в некоторых ситуациях значительно продлить им жизнь, — отметил Андрей Шейко.

С помощью нового оборудования можно без операции лечить, например, рак легких на ранней стадии у пациентов, которым не показана операция. В таких случаях они имеют возможность полностью победить рак. С помощью методики можно также облегчать состояние пациентов, которые страдают болями. Кроме того, возможность давать более высокие дозы излучения позволяет сократить время лечения. Сейчас процедура проходят в течение более чем трех недель. Современные методики позволят сократить ее до нескольких дней. Процесс подготовки к лучевой терапии непростой, в нем участвуют несколько специалистов.

— С учетом индивидуальных особенностей пациента составляется контур критических структур и опухолевого объема, затем это передается медицинским физикам, они создают план, который мы проверяем, утверждаем и, если все в порядке, начинаем проводить лучевую терапию, — рассказал врач-радиотерапевт Дмитрий Ткаченко.

Новый линейный ускоритель стоит 195 миллионов рублей. Его приобрели в рамках региональной программы борьбы с онкозаболеваниями и нацпроекта «Здравоохранение», на средства из федерального бюджета. Лечение с помощью этого аппарата планируют начать уже в ближайшее время. Лучевую терапию во Владимирском онкодиспенсере применяют 8 лет. В организации существуют два отделения для этих процедур, лечение проводят 9 врачей-радиотерапевтов. Каждый год здесь проходят лечение более тысячи двухсот пациентов. Благодаря новым технологиям и усилиям врачей они получают шанс на здоровую жизнь.




Другие новости
Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о выборах в местные советы народных депутатов Завершается благоустройство прилегающей территории новой школы в Покрове Беременную женщину и ее малыша спасли врачи Областного перинатального центра Меньше полутора часов ушло у пожарных на ликвидацию горения в школе в Киржаче Во Владимире ель «Домашняя» на Соборной заменит ель «Новогодняя» Глава Киржачского района поблагодарила МЧС и сотрудников школы за оперативную эвакуацию во время пожара На Спасском холме приступили к установке современной системы автополива Сотрудники МЧС России оперативно потушили открытое горение на кровле школы № 3 в Киржаче МЧС сообщает о пожаре в школе в Киржаче На время проведения ремонта теплосетей перекроют Северную и Нижнюю Дуброву Во Владимире обновили экспозицию в музее «Старая аптека» В Муроме пройдёт историко-образовательная экспедиция «Оживляя историю» Гимнасты Владимирской области в числе победителей и призеров всероссийского турнира «Надежды России» В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2025 года Следком возбудил уголовное дело по факту смертельного ДТП по дороге в Радужный В Коврове на месте снесенных старых корпусов школы № 17 появится автогородок и спортивные площадки Жители улицы Егорова во Владимире жалуются на рынок под окнами Александр Авдеев встретился с представителями КТОСов 8 активистов от Владимирской области отправились в Нижний Новгород на Всемирный фестиваль молодёжи
смотреть все
mob_banner1