Общество
2023-04-12 17:40

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Сегодня - День космонавтики. 12-го апреля 61-го года наш Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом. Интерес к космическому пространству возрос. И уже через год во Владимире открылся планетарий. День космонавтики он отметил масштабно. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Центральным событием стала презентация VR-фильма «Космонавт» из цикла «один день в профессии». Каждый гость мог примерить VR-шлем и перенестись в Центр подготовки космонавтов. В формате 360 градусов фильм рассказывает, как проходит подготовка будущих покорителей космоса, как выглядит пилотируемый корабль «Союз», как жили космонавты на орбитальной станции «МИР» и многие другие интересные факты.

Я ощутил полное погружение в виртуальную реальность, когда можно вокруг себя посмотреть, увидеть такую картинку замечательную. Не плоский экран. Это позволяет проникнуть в тему. Лучше её узнать. И когда ничто не отвлекает - это позволяет лучше понимать происходящее. Лучше воспринимать информацию. Я очень рад, что именно во Владимирском планетарии состоялась премьера этого фильма, - Сергей Логинов, директор «Владимирского планетария».

Первыми почётными зрителями стали председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур - Михаил Яшуков, участник запусков первого искусственного спутника Земли и корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту - Анатолий Корешков и оператор, снимавший запуски космических кораблей и спутников - Евгений Арсенов. Ветераны-эксперты высоко оценили VR-фильм.

Прекрасно. Я такого не видел! Молодцы, кто делал проект. Надо чаще приводить детей и показывать: там история, рассказано о Центре подготовки. Ну, прекрасно. Вспомнил, что я опять попал на Байконур!- Михаил Яшуков, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

VR-формат позволяет зрителю почувствовать себя на месте настоящего туриста и побывать в кулуарах Центра подготовки космонавтов, походить по его коридорам, заглянуть в самые интересные места - там, где проходит непосредственно подготовка космонавтов на специальных тренажёрах, - Евгений Теодорович, управляющий проектом «Лечу над Миром».




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -11 °С Новости Владимирской области за 13 февраля 2025 года 180 хрустальных плиток изготовят на Гусевском Хрустальном заводе для украшения стелы «Город трудовой доблести» Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез» Более тысячи тонн мусора вывезли сотрудники ЦУГД с места пожара в микрорайоне Заклязьменский Два года колонии за публичные призывы к терроризму грозит жителю Владимира В Судогде планируют построить второй ФОК Более 200 спортсменов из 6 стран примут участие в международном турнире по греко-римской борьбе в Суздале В деревне Кукушкино Петушинского района восстановят колодцы, которые ранее засыпали из-за их аварийного состояния Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2025 года В одной из деревень Вязниковского района возрождают промысел ватной игрушки В Меленках прокуратура требует установить светофоры на пешеходных переходах около детсадов Житель деревни Панфилово Александр Волков спас соседа из горящего дома Детский омбудсмен Юлия Раснянская уверена, что в новых микрорайонах Владимира нужны подростковые клубы Проект о Суздале прошел во второй тур премии «Маршрут построен» За первый месяц наступившего года во Владимирской области родилось 620 малышей Во Владимирской области аграрии и общественники обсуждают вопросы маркировки продукции Выпускники Владимирского филиала ПИМУ будут получать дипломы государственного образца Во Владимире 4 тысячи школьников сдали итоговое собеседование по русскому языку Марко Мендоса, Роман Мирошниченко и Камерный струнный оркестр выступят во Владимире с программой «VIVA LA ROCK»
смотреть все
mob_banner1