Общество
2023-04-12 17:40

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Сегодня - День космонавтики. 12-го апреля 61-го года наш Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом. Интерес к космическому пространству возрос. И уже через год во Владимире открылся планетарий. День космонавтики он отметил масштабно. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Центральным событием стала презентация VR-фильма «Космонавт» из цикла «один день в профессии». Каждый гость мог примерить VR-шлем и перенестись в Центр подготовки космонавтов. В формате 360 градусов фильм рассказывает, как проходит подготовка будущих покорителей космоса, как выглядит пилотируемый корабль «Союз», как жили космонавты на орбитальной станции «МИР» и многие другие интересные факты.

Я ощутил полное погружение в виртуальную реальность, когда можно вокруг себя посмотреть, увидеть такую картинку замечательную. Не плоский экран. Это позволяет проникнуть в тему. Лучше её узнать. И когда ничто не отвлекает - это позволяет лучше понимать происходящее. Лучше воспринимать информацию. Я очень рад, что именно во Владимирском планетарии состоялась премьера этого фильма, - Сергей Логинов, директор «Владимирского планетария».

Первыми почётными зрителями стали председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур - Михаил Яшуков, участник запусков первого искусственного спутника Земли и корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту - Анатолий Корешков и оператор, снимавший запуски космических кораблей и спутников - Евгений Арсенов. Ветераны-эксперты высоко оценили VR-фильм.

Прекрасно. Я такого не видел! Молодцы, кто делал проект. Надо чаще приводить детей и показывать: там история, рассказано о Центре подготовки. Ну, прекрасно. Вспомнил, что я опять попал на Байконур!- Михаил Яшуков, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

VR-формат позволяет зрителю почувствовать себя на месте настоящего туриста и побывать в кулуарах Центра подготовки космонавтов, походить по его коридорам, заглянуть в самые интересные места - там, где проходит непосредственно подготовка космонавтов на специальных тренажёрах, - Евгений Теодорович, управляющий проектом «Лечу над Миром».




Другие новости
Столбики выставили на Горького, чтобы водители больше не нарушали ПДД После вмешательства прокуратуры заблокировали сайты с инструкцией по хищению электроэнергии Свыше 1,2 жителей Владимирской области пожаловались на работу банков Центр карьеры Владимирской области выставил 1217 вакансий в сфере здравоохранения Следком завел уголовное дело по поводу инцидента с подростками в многоэтажке во Владимире Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей Владимирцы включились во Всероссийскую перепись воробьев Стрелки Владимирской области вернулись с наградами с первенства Европы  В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира 
смотреть все
mob_banner1