Общество
2023-04-12 17:40

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Сегодня - День космонавтики. 12-го апреля 61-го года наш Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом. Интерес к космическому пространству возрос. И уже через год во Владимире открылся планетарий. День космонавтики он отметил масштабно. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Центральным событием стала презентация VR-фильма «Космонавт» из цикла «один день в профессии». Каждый гость мог примерить VR-шлем и перенестись в Центр подготовки космонавтов. В формате 360 градусов фильм рассказывает, как проходит подготовка будущих покорителей космоса, как выглядит пилотируемый корабль «Союз», как жили космонавты на орбитальной станции «МИР» и многие другие интересные факты.

Я ощутил полное погружение в виртуальную реальность, когда можно вокруг себя посмотреть, увидеть такую картинку замечательную. Не плоский экран. Это позволяет проникнуть в тему. Лучше её узнать. И когда ничто не отвлекает - это позволяет лучше понимать происходящее. Лучше воспринимать информацию. Я очень рад, что именно во Владимирском планетарии состоялась премьера этого фильма, - Сергей Логинов, директор «Владимирского планетария».

Первыми почётными зрителями стали председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур - Михаил Яшуков, участник запусков первого искусственного спутника Земли и корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту - Анатолий Корешков и оператор, снимавший запуски космических кораблей и спутников - Евгений Арсенов. Ветераны-эксперты высоко оценили VR-фильм.

Прекрасно. Я такого не видел! Молодцы, кто делал проект. Надо чаще приводить детей и показывать: там история, рассказано о Центре подготовки. Ну, прекрасно. Вспомнил, что я опять попал на Байконур!- Михаил Яшуков, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

VR-формат позволяет зрителю почувствовать себя на месте настоящего туриста и побывать в кулуарах Центра подготовки космонавтов, походить по его коридорам, заглянуть в самые интересные места - там, где проходит непосредственно подготовка космонавтов на специальных тренажёрах, - Евгений Теодорович, управляющий проектом «Лечу над Миром».




Другие новости
Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации» В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1