Общество
2023-04-27 15:01

В Гусь-Хрустальном районе проживает семья врачей, переехавших в регион по программе «Земский фельдшер»

В Гусь-Хрустальном районе проживает семья врачей, переехавших в регион по программе «Земский фельдшер»
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

Муж с женой после окончания Рязанского медицинского училища приехали в деревню Семеновку в 2019 году. Они стали участниками региональной программы «Земский фельдшер». Теперь пациентам не надо ездить в районный центр, чтобы получить качественную медицинскую помощь. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В сельской глубинке – не тратят время на поездки в ЦРБ Гусь-Хрустального района. По решению главврача, планерки проходят дистанционно. Компьютер подключен к интернету. Связь есть всегда. Больше времени можно уделить больным.  Сегодня на прием пришел – идеальный пациент. Давление у Эдуарда - 130 на 80. Эдуарда доктор ставит в пример. Мужчина каждый год проходит диспансеризацию. И сам заботится о своем здоровье.

- Я не качок какой-то, но за своим здоровьем слежу. Я хожу много. Не курю вообще, не пью, не курю, - делится Эдуард Балакшин.

Фап в деревне Семеновка обслуживает несколько деревень. В них живут порядка пятисот человек. У многих есть хронические заболевания. На особом контроле фельдшера - Андрей Петрович. У него проблемы с сердцем. Пациент требует постоянного внимания. Молодому фельдшеру и его супруге, Анастасии  - он полностью доверяет.

- В народе ничего не утаишь. Отзывы идут. Вот недавно кровь из носа у меня останавливали. Часа три сидели, мучились. В общем, замечательные врачи, - говорит Андрей Лапшин.

Пациентам Семеновского Фапа повезло. Лекарства в деревню привозят без наценок. Аптеку открыли прямо в амбулатории. Руководство доверило продажу препаратов молодым медикам, которые не боятся новых проектов.

- Это был первый ФАП, на котором реализовали программу, когда на сельских территориях, где нет аптечных организаций,  на ФАПах осуществляется торговля, - поясняет Ольга Добрынина, главный врач ЦРБ Гусь-Хрустального района.

Это сегодня фельдшера Алексея Попкова и его жену, акушерку, Анастасию знают все. В 2019-м приезд супругов-медиков в  Семеновке стал событием года. Дверь в ФАП не закрывалась – шутит Алексей. Сам он из города Гусь-Хрустальный. К деревенской прямоте и открытости пришлось привыкать.

- В начале, в первые два месяца, все-таки на смотрины приходили. Познакомиться, поспрашивать, откуда приехали. Как вообще сюда занесло,  -вспоминает Алексей Попков, заведующий Семеновским фельдшерско-акушерским пунктом.

Впервые они увидели друг друга в коридоре общежития Рязанского медучилища. И оба поняли – это судьба.

- Как мне жена рассказывала, мы когда еще даже не встречались, просто общались, она, говорит, в меня безумно влюблена была. И родителям уже сказала: "Я за него замуж выйду", - продолжает делиться Алексей Попков, заведующий Семеновским фельдшерско-акушерским пунктом.

Анастасия родилась многодетной семье, в поселке Тереховое Рязанской области. С детства ходит в храм. Сразу после свадьбы супруги обвенчались.

- Мы - венчанные. Это было взрослое, осознанное решение. Мы готовились к венчанию, долго готовились. На протяжении нескольких месяцев, - сообщает Анастасия Попкова, заведующая Толстиковским фельдшерско-акушерским пунктом.

Спустя четыре года в ФАПе  все, как было при открытии. Идеальный порядок. Анастасия здесь – главная хозяйка. Она акушерка, работает в соседнем Толстиковском ФАПе. В свободное время помогает мужу. Скоро добираться к пациентам из отдаленных деревень им будет проще.

- Сейчас нам дадут хорошую, новую машину. И водителя. И я думаю - все получится. Нам проводят газ, все раскопано, у нас очень низкая машина, Она  где-то может не проехать. А эта машина проедет, - говорит Анастасия Попкова, заведующая Толстиковским фельдшерско-акушерским пунктом.

Алексей и Анастасия получили за участие в программе «Земский фельдшер» по полмиллиона рублей. Пациенты надеются,  что через пять лет медики не уедут из Семеновки. И не оставят без помощи и человеческого участия людей, которые стали им родными.




Другие новости
Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме Трое человек пострадали в ДТП в Коврове
смотреть все
mob_banner1