Общество
2023-06-07 18:30

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась уникальная коллекция «барановских ситцев»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась уникальная коллекция «барановских ситцев»

Богатство красок и форм покажут зрителю в музее-заповеднике «Александровская слобода». Там открыта коллекция «барановских ситцев». Организаторы уверяют – одна из лучших в стране. По этому музейному собранию можно проследить всю историю уникальной марки семьи Барановых.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Выставка приурочена ко Дню работника текстильной и легкой промышленности. В России его празднуют 11 июня. Музейщики напомнили – именно династия Барановых в начале восемнадцатого века первыми стала ткать полотно на продажу. Вскоре после этого — александровский текстиль покорил даже Париж.

— Здесь мы можем увидеть великолепные платочки, о таком мечтала каждая девушка и эти платки были очень популярны на ярмарках в России. Зазывалы кричали: не грусти понапрасну, надень платки красны. Они были очень популярны, - говорит Елена Лихонина, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».

К началу двадцатого века Барановы вошли в число выдающихся текстильных магнатов. Карабановская и Струнинская фабрики выпускали весомую часть хлопчатобумажных тканей в России. Сегодня выездная выставка пользуется спросом коллег-музейщиков. Её экспонирование расписано на несколько лет вперед.




Другие новости
В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам Школьники Владимирской области прошли профориентационный курс «Россия – мои горизонты» С 1 июня семьи с двумя и более детьми будут получать новую ежегодную выплату Хоккеисты «Кристалла» из Мурома выиграли суперфинал турнира «Золотая шайба» В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы»
смотреть все
mob_banner1