Общество
2023-06-07 18:30

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась уникальная коллекция «барановских ситцев»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась уникальная коллекция «барановских ситцев»

Богатство красок и форм покажут зрителю в музее-заповеднике «Александровская слобода». Там открыта коллекция «барановских ситцев». Организаторы уверяют – одна из лучших в стране. По этому музейному собранию можно проследить всю историю уникальной марки семьи Барановых.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Выставка приурочена ко Дню работника текстильной и легкой промышленности. В России его празднуют 11 июня. Музейщики напомнили – именно династия Барановых в начале восемнадцатого века первыми стала ткать полотно на продажу. Вскоре после этого — александровский текстиль покорил даже Париж.

— Здесь мы можем увидеть великолепные платочки, о таком мечтала каждая девушка и эти платки были очень популярны на ярмарках в России. Зазывалы кричали: не грусти понапрасну, надень платки красны. Они были очень популярны, - говорит Елена Лихонина, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода».

К началу двадцатого века Барановы вошли в число выдающихся текстильных магнатов. Карабановская и Струнинская фабрики выпускали весомую часть хлопчатобумажных тканей в России. Сегодня выездная выставка пользуется спросом коллег-музейщиков. Её экспонирование расписано на несколько лет вперед.




Другие новости
Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1