Общество
2019-12-28 12:19

В двух колледжах Владимира открылись современные мастерские

В двух колледжах Владимира открылись современные мастерские

Радостное событие для студентов и преподавателей: сразу в двух колледжах города Владимира — авиамеханическом и политехническом — открылись современные мастерские для обучения по ведущим специальностям.

Для этих молодых людей автомобиль — не просто средство передвижения, а сложная, интересная техника, изучению которой многие из них решили посвятить свою жизнь. Вот почему открытие новых мастерских — событие долгожданное. В торжественной обстановке гости и хозяева праздника перерезают ленточку и попадают в настоящий автомобильный рай.

Учиться ремонту автомобилей студенты будут теперь на самой современной технике. Например, стапель позволяет выравнять машину по контрольным точкам и восстановить ее после аварии. А с помощью споттера можно эффективно устранять повреждения на кузове автомобиля.

— Он выравнивает вмятины, то есть не обязательно автомобиль разбирать или есть какие-то скрытые, то есть есть места в автомобиле, куда подлезть просто невозможно, мы используем споттер. Это немецкое оборудование. В ремонтных мастерских с ним уже знакомы, а вот в системе образования появилось впервые, — рассказал мастер производственного обучения Дмитрий Красанцев.

В новых мастерских студенты будут изучать электрооборудование двигателей, кузовной ремонт и покраску автомобилей. Открыть мастерские удалось в рамках проекта «Молодые профессионалы». Чтобы получить федеральный грант — 26 миллионов рублей — колледж выиграл конкурс и прошел жесткий отбор среди претендентов из других регионов страны.

— Колледж является первооткрывателем по данному направлению нацпроекта «Образование» совместно с 14 учебными заведениями из других регионов, отметил директор колледжа Николай Виноградов.

На память о таком важном событии студенты и преподаватели колледжа вручили губернатору модель одного из первых автомобилей начала 20-го века.

А в политехническом колледже открылись мастерские по IT технологиям. Направления различные — виртуальная реальность, системное администрирование, веб-дизайн, разработка мобильных приложений.

Сейчас студенты колледжа получили предложение от комитета по молодежной политике — разработать мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно поможет оперативно связаться с волонтерами и попросить о помощи. По мнению губернатора Владимира Сипягина, открытие таких мастерских позволит повысить уровень подготовки студентов и их востребованность на рынке труда.

— В этих мастерских самое супер современное оборудование, которое позволяет студентам, не выходя из стен учебного заведения достигать профессионализма, который им пригодится в профессии, и многие сотрудники тех предприятий, куда они придут, на работу, я уверен, не обладают теми знаниями, которыми будут обладать студенты, пройдя эту подготовку, — подчеркнул глава региона.

На открытие IT-мастерских политехнический колледж получил федеральный грант в размере 28 миллионов рублей. Региональное финансирование на создание мастерских в двух колледжах составило около 50 миллионов.




Другие новости
«Дом северной собаки» готовится стать большим туристическим центром Глава города Владимира Сергей Волков взял на личный контроль вопрос утилизации старых шин Участник СВО Александр Савин с помощью государственного гранта создает пчеловодческое хозяйство в Петушках Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе Владимирские спортсмены завоевали награды XIII летней Спартакиады учащихся по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом
смотреть все
mob_banner1