Общество
2019-12-28 12:19

В двух колледжах Владимира открылись современные мастерские

В двух колледжах Владимира открылись современные мастерские

Радостное событие для студентов и преподавателей: сразу в двух колледжах города Владимира — авиамеханическом и политехническом — открылись современные мастерские для обучения по ведущим специальностям.

Для этих молодых людей автомобиль — не просто средство передвижения, а сложная, интересная техника, изучению которой многие из них решили посвятить свою жизнь. Вот почему открытие новых мастерских — событие долгожданное. В торжественной обстановке гости и хозяева праздника перерезают ленточку и попадают в настоящий автомобильный рай.

Учиться ремонту автомобилей студенты будут теперь на самой современной технике. Например, стапель позволяет выравнять машину по контрольным точкам и восстановить ее после аварии. А с помощью споттера можно эффективно устранять повреждения на кузове автомобиля.

— Он выравнивает вмятины, то есть не обязательно автомобиль разбирать или есть какие-то скрытые, то есть есть места в автомобиле, куда подлезть просто невозможно, мы используем споттер. Это немецкое оборудование. В ремонтных мастерских с ним уже знакомы, а вот в системе образования появилось впервые, — рассказал мастер производственного обучения Дмитрий Красанцев.

В новых мастерских студенты будут изучать электрооборудование двигателей, кузовной ремонт и покраску автомобилей. Открыть мастерские удалось в рамках проекта «Молодые профессионалы». Чтобы получить федеральный грант — 26 миллионов рублей — колледж выиграл конкурс и прошел жесткий отбор среди претендентов из других регионов страны.

— Колледж является первооткрывателем по данному направлению нацпроекта «Образование» совместно с 14 учебными заведениями из других регионов, отметил директор колледжа Николай Виноградов.

На память о таком важном событии студенты и преподаватели колледжа вручили губернатору модель одного из первых автомобилей начала 20-го века.

А в политехническом колледже открылись мастерские по IT технологиям. Направления различные — виртуальная реальность, системное администрирование, веб-дизайн, разработка мобильных приложений.

Сейчас студенты колледжа получили предложение от комитета по молодежной политике — разработать мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно поможет оперативно связаться с волонтерами и попросить о помощи. По мнению губернатора Владимира Сипягина, открытие таких мастерских позволит повысить уровень подготовки студентов и их востребованность на рынке труда.

— В этих мастерских самое супер современное оборудование, которое позволяет студентам, не выходя из стен учебного заведения достигать профессионализма, который им пригодится в профессии, и многие сотрудники тех предприятий, куда они придут, на работу, я уверен, не обладают теми знаниями, которыми будут обладать студенты, пройдя эту подготовку, — подчеркнул глава региона.

На открытие IT-мастерских политехнический колледж получил федеральный грант в размере 28 миллионов рублей. Региональное финансирование на создание мастерских в двух колледжах составило около 50 миллионов.




Другие новости
Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года На юго-западе Владимира стартовала приёмка придомовых территорий, отремонтированных по губернаторской программе «Благодвор» В Суздале после полноценной модернизации открылись две модельные библиотеки Во Владимире прошёл День призывника Волонтёр из Владимира передал сыну в зону СВО письмо от маленькой дочки Выставка костюмов к культовым фильмам открыла двери для юных художников Владимира Федеральные эксперты поделились с врачами Владимирской области опытом внедрения малоинвазивных технологий в колопроктологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 октября 2026 года Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Отцовство – долг и дар» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи одиноким пожилым людям и инвалидам В школе №7 в Кольчугине завершаются отделочные работы в кабинетах Во Владимирской области прошел очередной тур для выпускников Владимирского педколледжа и ВлГУ РЖД начали тестирования посадки в «Сапсаны» по биометрии Капремонт поликлиники № 2 Центральной районной больницы № 1 в Гусь-Хрустальном завершат к декабрю Владимирские таможенники передали медицинские изделия и газовые баллоны на СВО Во Владимирской области в 2026 году обновили 50 км трасс М-7 и Р-132 На бульваре Иванова сгорел ПАЗик Губернатор Александр Авдеев присудил региональные премии в области культуры, искусства и литературы за 2026 год
смотреть все
mob_banner1