Общество
2023-01-27 16:30

Сельские старосты получили право становиться депутатами и избираться в местные Советы

Сельские старосты получили право становиться депутатами и избираться в местные Советы
Фото: «Губерния-33»

Госдума приняла изменения в федеральное законодательство. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента и председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Законопроект поддержал и глава региона Александр Авдеев. До принятия изменений, в случае получения депутатских мандатов, человек должен был отказываться от статуса старосты. С 1 марта станет возможно совмещать эти две должности. При условии, что староста будет работать народным избранником на общественных началах. 

- Это позволит, во-первых, сделать конкуренцию на выборах более такую широкую. Соответственно, больше кандидатов будет на эти должности. Во-вторых, у самих старост, которые получат ещё статус дополнительный и депутатов, представительных органов местного самоуправления, появится дополнительная возможность для того, чтобы как раз решать вопросы жителей. Поэтому я уверен, что это инициатива как раз направлена на повышение авторитета старост, на эффективность их работы, - говорит Вячеслав Картухин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

 




Другие новости
Вязниковские добровольцы отравили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1