Общество
2023-01-27 16:30

Сельские старосты получили право становиться депутатами и избираться в местные Советы

Сельские старосты получили право становиться депутатами и избираться в местные Советы
Фото: «Губерния-33»

Госдума приняла изменения в федеральное законодательство. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента и председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Законопроект поддержал и глава региона Александр Авдеев. До принятия изменений, в случае получения депутатских мандатов, человек должен был отказываться от статуса старосты. С 1 марта станет возможно совмещать эти две должности. При условии, что староста будет работать народным избранником на общественных началах. 

- Это позволит, во-первых, сделать конкуренцию на выборах более такую широкую. Соответственно, больше кандидатов будет на эти должности. Во-вторых, у самих старост, которые получат ещё статус дополнительный и депутатов, представительных органов местного самоуправления, появится дополнительная возможность для того, чтобы как раз решать вопросы жителей. Поэтому я уверен, что это инициатива как раз направлена на повышение авторитета старост, на эффективность их работы, - говорит Вячеслав Картухин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года Ольга Хохлова подписала соглашения о сотрудничестве с руководителями Заксобрания Севастополя и Думой Ханты-Мансийского АО Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров В Суздале на ремонт сетей водоснабжения направили 49 млн рублей В Александрове участнику преступной группы дали 3 года за обман двух бабушек На госуслугах запустили новую жизненную ситуацию «Планирование и рождение ребенка» Заболеваемость гриппом и ОРВИ во Владимирской области выросла на 31% На третьем въезде во Владимир посадят туи и дубы Огромный пожар на пилораме в Гусь-Хрустальном округе потушили за шесть часов
смотреть все
mob_banner1