Общество
2021-04-19 13:17

Руководители сразу двух транспортных компаний получили представления от владимирской городской прокуратуры

Руководители сразу двух транспортных компаний получили представления от владимирской городской прокуратуры
В феврале в нашу редакцию позвонил Александр Воронов. Он инвалид-колясочник. Мужчина пожаловался на то, что не может самостоятельно передвигаться на городском транспорте. Причина — практически везде оказались неисправны аппарели. Это откидная платформа для маломобильных людей. В ходе рейда ни один водитель не помог инвалиду попасть в салон. Мимо Александра проехали восемь автобусов. Активисты зафиксировали нарушения и написали заявление в прокуратуру.


— «Получили ответ из прокуратуры, что, да, действительно, имеет место быть таким недостаткам, что сегодня многие автобусы не оборудованы дополнительными устройствами для данного вида пассажиров — пандусы отсутствуют и так далее...Они взяли определенный промежуток времени, дали его на устранение вот этих недостатков нашим перевозчикам «Владпассажиртрансу» и АДМ», — рассказал руководитель регионального отделения общественной организации «Народный контроль» Сергей Федяев.


Если нарушения не будут устранены, транспортным компаниям придется заплатить штраф. Для юрлиц он составляет до 100 тысяч рублей. Пока прокуроры ограничились только предупреждением. Федеральный проект «Доступная среда» в нашем регионе работает 10 лет. Ежедневно на маршруты в областном центре выходят 170 автобусов и 11 троллейбусов. По закону, перед выездом каждый экипаж должен проходить инструктаж. В том числе в оказании помощи маломобильным пассажирам.


— «Я думаю, что в нашей деятельности и вместе с вами таких результатов мы можем приводить очень много. Потому что когда создается общественное мнение и это выкладывается в публичное пространство, естественно, чиновники начинают принимать меры», — подчеркнул Федяев.



Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1