Общество
2019-11-09 09:28

Помирят супругов, даже если они ненавидят друг друга: во Владимире активно работает центр социальной поддержки

Помирят супругов, даже если они ненавидят друг друга: во Владимире активно работает центр социальной поддержки

Неразрешимые конфликты между родителями и детьми, испорченные отношения между супругами — личные проблемы владимирцы теперь могут решать цивилизованно, обратившись в Центр психолого-педагогической и социальной помощи и в Гостиную примирения.

В областном Центре психолого-педагогической и социальной поддержки знают секрет семейного благополучия. Вот уже полгода здесь оказывают помощь родителям, которых беспокоят отношения с детьми. Дом № 5 по улице Летнеперевозенской — здесь можно поделиться любой бедой.

— В наш консультационный пункт может прийти любой родитель, обратиться по вопросам воспитания и образования своего ребенка. По всем вопросам, которые его волнуют, — сказала заместитель директора Центра психолого-педагогической поддержки Наталья Сколкина.

Подобных центров в регионе — 21. И в каждом из них родители могут получить консультации психолога, логопеда, дефектолога и даже юриста. Специалисты владимирского центра не ожидали, что их помощь будет настолько востребована. Результат работы всего за четыре месяца — 10 000 консультаций. Жительница Владимира, Юлия, не решилась рассказать нашей съемочной группе, с какой проблемой она пришла в Центр. Ситуация касается ее сына-подростка. Женщина лишь отмечает — здесь работают профессионалы.

— В подобные центры надо обращаться, потому что проблемы есть в каждой семье, — указала Юлия. То есть, не должно быть стеснения. Здесь люди открыто выслушают, информация никуда дальше не пойдет. Они помогут.

А вот случаями непонимания между супругами — занимается уже Владимирская ассоциация медиаторов. Организация получила на эти цели президентский грант. Даже если муж и жена ненавидят друг друга, медиаторы знают, как их помирить. Хотя бы ради детей.

— Я считаю, что все-таки главный герой, главная фигура в процедуре медиации — это ребенок. Потому что именно в интересах ребенка производится разрешение конфликта между родителями. В интересах психики ребенка, его здоровья, для его будущего, — сказал медиатор Михаил Фомин.

Помощь медиаторов — бесплатна. Обратиться к специалистам можно в Гостиную примирения, которую открыли при владимирском Дворце бракосочетаний в декабре прошлого года. За это время к медиаторам обратились 60 супружеских пар. Примирением завершились 80 процентов дел.




Другие новости
Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С
смотреть все
mob_banner1