Общество
2023-06-06 17:40

По улицам Владимира курсировал «Литературный троллейбус»

По улицам Владимира курсировал «Литературный троллейбус»
Текст: Оксана Любимова

Приятный сюрприз ожидал сегодня владимирцев, которые спешили по делам и при этом пользуются услугами общественного транспорта. Кольцевая «восьмерка» на три часа стала участником акции ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В дорогу – с поэзией и знаниями. Во Владимире прошла традиционная акция «Литературный троллейбус». Её приурочили ко Дню рождения самого известного русского поэта, драматурга и прозаика. В этом году страна отмечает 224 года со дня рождения Александра Пушкина.

— Это наша культура, наш язык. Не будет Пушкина – не будет нас.

За свою жизнь Александр Сергеевич написал семьсот восемьдесят три стихотворения, двенадцать поэм, семь сказок и один роман в стихах. Это - не считая прозы и драматических произведений. Мало кто вырос, ни разу не услышав написанных им строк.

— Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты.

Кольцевой восьмой маршрут сотрудники библиотеки выбрали не случайно. Именно он проходит по всем исторически важным точкам Владимира. Это позволило организаторам акции не только читать жителям стихи поэта, но и провести мини-экскурсию.

— Которая рассказывает об истории Владимира и Владимирского края, о людях, которые внесли значительный вклад в его развитие, о памятниках и зданиях. Много о чем интересном, что познавательно и увлекательно для пассажиров, - говорит Елена Липатова, специалист по связям со СМИ и общественностью областной научной библиотеки.

В завершение акции пассажиры приняли участие в викторине. Вопросы для неё звучали самые разные: от шуточных  до вполне серьёзных – по истории родного края.




Другие новости
В воскресенье дождя не обещают Во Владимирской области 15 творческих проектов на селе в сфере культуры получат финансовую поддержку из областного бюджета В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку Владимирские кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники В Муроме по суду управляющую компанию обязали проводить исследования качества воды На трассе из Суздаля в Гаврилов Посад начался ремонт По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области уже благоустроены 45 территорий «Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева Жителей Владимирской области приглашают к участию во втором потоке проекта «Больше, чем блогер» Два директора из Владимирской области прошли во второй тур конкурса «Директор года России — 2026» Александр Авдеев посетил загородный лагерь «Факел» в Судогодском округе Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помогает жителям найти работу и получить новую профессию в рамках нацпроекта «Кадры» Сегодня пройдет традиционный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во Владимирской области откроют две «базовые» школы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В Курловском лесничестве поставили камень памяти заслуженного работника лесного хозяйства Виктора Сизова Бронзовую медаль Кубка Губернатора Ленинградской области завоевала ковровская дзюдоистка В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники
смотреть все
mob_banner1