Общество
2023-06-06 17:40

По улицам Владимира курсировал «Литературный троллейбус»

По улицам Владимира курсировал «Литературный троллейбус»
Текст: Оксана Любимова

Приятный сюрприз ожидал сегодня владимирцев, которые спешили по делам и при этом пользуются услугами общественного транспорта. Кольцевая «восьмерка» на три часа стала участником акции ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В дорогу – с поэзией и знаниями. Во Владимире прошла традиционная акция «Литературный троллейбус». Её приурочили ко Дню рождения самого известного русского поэта, драматурга и прозаика. В этом году страна отмечает 224 года со дня рождения Александра Пушкина.

— Это наша культура, наш язык. Не будет Пушкина – не будет нас.

За свою жизнь Александр Сергеевич написал семьсот восемьдесят три стихотворения, двенадцать поэм, семь сказок и один роман в стихах. Это - не считая прозы и драматических произведений. Мало кто вырос, ни разу не услышав написанных им строк.

— Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты.

Кольцевой восьмой маршрут сотрудники библиотеки выбрали не случайно. Именно он проходит по всем исторически важным точкам Владимира. Это позволило организаторам акции не только читать жителям стихи поэта, но и провести мини-экскурсию.

— Которая рассказывает об истории Владимира и Владимирского края, о людях, которые внесли значительный вклад в его развитие, о памятниках и зданиях. Много о чем интересном, что познавательно и увлекательно для пассажиров, - говорит Елена Липатова, специалист по связям со СМИ и общественностью областной научной библиотеки.

В завершение акции пассажиры приняли участие в викторине. Вопросы для неё звучали самые разные: от шуточных  до вполне серьёзных – по истории родного края.




Другие новости
В пятницу небольшой дождь и до +25°С Праздник огурца в Суздале приобретет новый формат Спортсмены из 20 городов центральной России съехались на межрегиональный турнир «Золотая серия» в Муроме В Ставрово сразу пять придомовых территорий поселка в этом году участвуют в программе «Благодвор» Газовые баллоны и теплые вещи от волонтеров АНО «Спаси жизнь» скоро отправятся на передовую В Александрове на фасаде школы №4 идет работа над муралом с портретом Марины Цветаевой В усадьбе Оболенских во Владимирской области пройдёт фестиваль «Цветы в усадьбе» Во Владимирской области по горячим следам задержали подозреваемую в хищении трех миллионов рублей у местного жителя Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С
смотреть все
mob_banner1