Общество
2023-06-06 18:40

Губернатор Александр Авдеев дал старт конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области»

Губернатор Александр Авдеев дал старт конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области»
Текст: Марина Елькина

Сегодня  дан старт конкурсу «Самая красивая деревня Владимирской области». Уже девятому по счёту. За прошедшие восемь лет — в нём приняли более 400 сел и деревень. На церемонию открытия приехал Губернатор области.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Так жители села Борисовское встречают почетных гостей. В Суздальском районе сегодня - старт марафона за звание самой красивой деревни. Уже второй раз он проходит при поддержке Губернатора области  – Александра Авдеева. Задачи конкурса просты и понятны.

— Привлечь внимание к нашим жителям села, к нашим деревням, селам. Ещё очень важно посмотреть насколько удивительные иногда люди живут. Посмотреть в каком состоянии благоустройство находится, коммуникации, дому культуры, библиотеки, найти способ помочь, - говорит Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Открывают конкурс в селе Борисовское. В 2016 оно было одним их победителей. На денежный приз удалось построить спортивную площадку. Местные вспоминают, к победе пришли благодаря сплочённости и любви к малой Родине.

— Я никогда не представляла жизни в городе, потому что я очень люблю село, я очень люблю природу. Я хочу выйти из дома и быть на земле, - рассказывает Анна Веснина, директор Дома культуры с. Борисовское.

На открытие нового конкурса пришли и победители прошлого года – жители села Гришино Гороховецкого района. На денежный приз они планируют построить аллею славы. Сейчас уже сделан мемориал в честь односельчанина, погибшего в ходе специальной военной операции. Староста вспоминает, каким трудом досталась победа.

— 27 человек и 2 трактора частных продолжали 2 месяца перекраивать село под свой лад. Перекроили и все вроде понравилось, дальше стали думать, как удивить членов жюри, начали выстраивать дальнейшие планы постепенно покорили жюри и нас оценили по достоинству, - сказала Альбина Корнилова, староста села Гришино Гороховецкого района.

Гостей праздника знакомят с народными промыслами Суздальского района. Тут и ткачество, и вязание, и мыловарение, и местные заготовки. Жители села угощают домашними малосольными огурцами и сыром. И показывают,  что резка  овощей и фруктов - это целое искусство.

— Это такая специальная формочка, называется высечка, а чтобы руке было не больно можно ее вот прижимать.

Сам конкурс будет проходить в три этапа. До 5 июля - прием заявок, затем объезд-смотр поселений. В сентябре - подведение итогов. Постоянный член экспертной комиссии – Вячеслав Картухин, рассказал, по какому принципу будут отбираться победители.

— Мы оцениваем, прежде всего, красоту населенного пункта и сплоченность жителей. Вот кому удается показать командную работу и вовлеченность в жизнь своих населённых пунктов, показать все, что у них есть на высшем уровне, тот, как правило, получает гран-при, становится победителем, - считает Вячеслав Картухин, председатель оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня».

Населенные пункты-конкурсанты будут распределены на 2 группы – до 500 жителей, и от 500 до 3 500 тысяч. Помимо призовых мест будут  специальные номинации. Например, самая интересная предпринимательская инициатива, или лучший мастер-ремесленник.

— Мы обратили внимание на наших ремесленников, мастеров, которые возрождают или продолжают традиции народных художественных промыслов. Их, будут ждать денежные призы и поддержка по выводу их товаров на маркетплейсы, - анонсировал Алексей Говырин, депутат Государственной Думы от Владимирской области.

Обладателя гран-при будет удостоен денежного приза в 200 тысяч рублей. Кроме того, на въезде в деревню, что станет победителем — установят табличку, подтверждающую звание самой красивой.




Другие новости
Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1