Общество
2019-02-15 17:43

Суздальские студенты отреставрировали военные реликвии

Суздальские студенты отреставрировали военные реликвии

Красное знамя, бушлат штурмана, две пилотки и фуражка. В феврале 2018-го в Новгородской области эти вещи были найдены участниками поискового отряда «Пирамида». Когда из болота извлекли фрагменты пропавшего в 1941-м советского бомбардировщика, тогда были обнаружены и останки двух членов экипажа — воздушного стрелка и стрелка-радиста. Найденные вещи принадлежали им.

— Такие уникальные вещи, находки, их нельзя просто так оставлять, бросать. Их нужно сохранить, дать им вторую жизнь, чтобы к ним могло прикоснуться следующее поколение. Посмотрели наши дети. Поэтому было принято решение отдать их сюда, на реставрацию, — говорит Михаил Брынев, командир поискового отряда «Пирамида» из города Холм, Новгородской области.

Суздальский филиал Санкт-Петербургского института культуры и искусств давно сотрудничает с новгородскими поисковиками. Вещи, найденные на полях былых сражений, реставрируются студентами под руководством настоящих экспертов. Привести в надлежащее состояние боевое красное знамя, это все равно что вдохнуть жизнь в убитого знаменосца, говорит художник-реставратор высшей категории Людмила Громыко.

— Когда все это извлекается из воды, из земли, естественно, очень большие разрушения. Девчонки работали прекрасно, самоотверженно. Я бы поставила им самый высший бал. Помимо того, что, работая над этими вещами, они подняли огромное количество материала, который касается того времени, разобрались в классификаторах обмундирования, получили багаж новых знаний и вплотную прикоснулись к истории, — рассказывает Людмила Громыко, реставратор вышей категории, преподаватель суздальского филиала СПбГИК.

Красное знамя с надписью «Умножим ряды отличников РККА», вероятно, было сшито из двух полотен. Сквозь материю проглядывают другие буквы. Это уже история. А на внутренней стороне знаменитого бушлата штурмана бомбардировщика многочисленные повреждения от огня. Сбитый самолет падал и горел. При реставрации бушлата студентке Дарье Паутовой с чем только не пришлось столкнуться.

— Саму эту вещь делали четыре месяца. Три из них мы только ее чистили. В разных условиях — и на улице, и в здании. Поскольку химия, токсичные вещества. Работали в респираторах. Мы разбирали некоторые швы для того, чтобы забраться внутрь и убрать клей. Потому что он все-таки лежал в воде, в болоте. Клей комочками сделался, там грязи было много, были жуки-могильщики. Так себе удовольствие, — признается Дарья Паутова, студентка 4-го курса СПбГИК.

Красное знамя, пилотки, фуражку и бушлат отреставрировали и довели до музейного состояния шесть студенток. В торжественной обстановке реликвии времен Великой Отечественной войны были переданы поисковикам из города Холм Новгородской области, где 21 февраля их покажут на празднике, посвященном 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1