Власть
2015-02-21 18:43

В 33-м регионе появится департамент импортозамещения

В 33-м регионе появится департамент импортозамещения

Во Владимирской области будет создан департамент инноваций и импортозамещения. Об этом сообщила губернатор Светлана Орлова в ходе масленичных гуляний в Суздале. 

Мы уже писали о том, что сегодня 33-й регион посетила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. Как куратор социального блока, она посетила суздальский коррекционный детский дом, куда на этот Новый год приезжал главный российский Дед Мороз. Здесь воспитывается около 30 ребят от 3 до 10 лет с задержкой психического и умственного развития. Визитеры пообщались с ребятами и подарили им развивающие конструкторы.

Далее кортеж отправился в первый детский сад, который посещает более 200 ребят. Здесь недавно провели ремонт, однако недоделок осталось еще много. В частности, визитеров смутила старая мебель в группах.

- Вот этот стул ободранный надо убрать, - отметила Ольга Голодец.

Про импортозамещение

Пожалуй, главным лейтмотивом приезда вице-премьера стало экономическое развитие области. Ольга Голодец считает, что инвестиции, которые были привлечены в наш регион за прошлый год, должны быть приумножены. Особенно в такое непростое время. 

- Сегодня все зависит от нас - научимся ли мы сами себя кормить, научимся ли производить хорошие товары, которые будут любить и в нашей стране, и за границей, - говорит вице-премьер.

На что губернатор Светлана Орлова заявила, что в регионе будет создан департамент импортозамещения. Когда он появится и кто его возглавит - информации пока нет. 

- Департамент новый делаем и останавливаться не будем, - говорит глава области. - Даже кризис уйдет, а мы будем продолжать. Он будет называться "Инновации и импортозамещение". У нас локализация - более тысячи наших предприятий могут участвовать в проектах, которые есть не только в области, но и в других регионах.

Про "Генериум"

Далее губернатор и Ольга Голодец отправились на производство "Генериум" в Петушинском районе, выпускающее фармацевтическую продукцию.

- "Генериум" выпускает во Владимирской области лекарства, которые не выпускают во всем мире, - говорит Ольга Голодец.

Вице-премьер отметила, что впечатлена масштабами производства и технологиями "Генериума". И пообещала поддержку государства в рамках импортозамещения. По словам Голодец, для того чтобы ускорить сроки клинических испытаний, придется изменить сложное законодательство.

Светлана Орлова также отметила, что Владимирская область еще и поставками плазмы крови займется. Наравне с Кировом.

- Это огромный будет фармацевтический кластер - 6 миллиардов вложения, - рапортует губернатор.

Гуси-лебеди

В ходе своего визита во Владимирскую область Ольга Голодец также успела побывать на масленичных гуляниях в Суздале и получить от Светланы Мельниковой в подарок гуся. Бутафорского. Такого же гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника вручила Светлане Орловой. Стоявшая рядом советник губернатора Алиса Аксенова гусем была обделена.

- У Алисы Ивановны их и так уже полно, - отметила Мельникова.

В продолжение темы на празднике начались традиционные гусиные бои. Птиц наши заводчики чаще всего везут из Нижегородской области. Однако вскоре в 33-м регионе планируют разводить своих бойцовых пернатых.

- На следующий год наша бойцовская порода будет, - говорит Светлана Орлова. - Мы говорили со Светланой Евгеньевной (Мельниковой), она говорит - нету. Я пошла на ярмарку нашу сельскохозяйственную, увидела гусей, мне говорят - бойцовская порода. Я говорю Светлане Евгеньевне - есть, давай выращивать!

Ольга Голодец отметила широкий масштаб праздника и оценила работу Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В прошлом году его посетило более 1 миллиона 270 тысяч человек. Для сравнения - петербургский Эрмитаж за это же время посетило 3 миллиона человек.

Речь также зашла и о предстоящем праздновании 1000-летия Суздаля, которое состоится в 2024 году. Напомним, указ о праздновании этой даты Владимир Путин подписал 29 января. 

Сегодня Светлана Орлова предложила Ольге Голодец возглавить оргкомитет по подготовке к празднованию 1000-летия со дня основания Суздаля. Какое решение примет вице-премьер, пока не известно.
Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1