Был настоящим героем и в кино, и в жизни. Во Владимире почтили память актера Александра Дедюшко всероссийскими соревнованиями по рукопашному бою. Он знаменит по фильмам «Оперативный псевдоним», «Сармат», «Парни из стали». Дедюшко трагически погиб вместе с женой и сыном в автокатастрофе в 2007-м. На девятые по счету соревнования приехали коллеги и друзья актера.
Актер и певец Антон Макарский, будто извиняясь, говорит: не был близким другом Дедюшко. Но знал его лично и всегда уважал как актера, спортсмена и человека.— Тот герой на экране абсолютно был похож на того Сашку Дедюшку, который был в жизни, потому что он был такой сильный, честный, настоящий. То есть Сашка всегда был за правду, был за свою семью, — вспомнил друга актер театра и кино Анатолий Гущин.
Значимость соревнований отметил и президент Федерации по рукопашному бою России. По словам Дмитрия Иванова, в мероприятии важны обе составляющие: и спортивная и культурная.— Такие события, соревнования, встречи необходимы как тем людям, к которым мы приехали, так и нам. И я не знаю, кому больше. Мы заряжаемся этим духом молодости, духом здоровья, — считает актер и певец Антон Макарский.
В этом году соревнования собрали 102-х спортсменов из 22-х регионов. Для борцов это важный старт, победа может стать путевкой на чемпионат России. Илья Остроухов прежде всего хочет вернуть форму и ждет соперников посильнее.— Люди приезжают сюда с удовольствием. Вы видите, что у нас постоянно здесь есть актеры, представители творческой интеллигенции. У людей есть возможность с ними пообщаться в неформальной обстановке. То есть мы не делаем акцент только на бое, — сказал президент Федерации рукопашного боя России Дмитрий Иванов.
Поединки длятся по пять минут. Судьи ставят баллы и выносят вердикт. Владимирские борцы из года в год показывают хорошие результаты. 70% сборной команды ФСИН России по рукопашному бою составляют наши спортсмены. Владимирский юринститут смело называют кузницей чемпионов.— Человек на протяжении всей своей жизни должен заниматься активным образом жизни. Данный вид спорта закаляет характер, помогает поставить перед собой какую-то цель, достичь ее и доказать в первую очередь себе, что ты на что-то способен, — уверен участник соревнований из Липецка Илья Остроухов.
Среди победителей и призеров в разных весовых категориях оказался 21 спортсмен из Владимирской области.— У наших спортсменов достаточно высокий уровень. Они всегда поддерживают его на должном уровне. Среди победителей и призеров на наших соревнованиях всегда владимирские ребята есть, — сообщил заслуженный тренер России по рукопашному бою Алексей Овчинников.