Эксперт
2020-11-03 14:49

Во Владимирской области семья собирает одежду для всех нуждающихся

Во Владимирской области семья собирает одежду для всех нуждающихся

В городе Костерево Петушинского района семья из трех человек запустила добровольческий проект по сбору одежды для всех нуждающихся. Сегодня в этой работе им помогают десятки волонтеров. Проект постоянно поддерживают несколько местных предприятий.

На 25-ти квадратных метрах почти 1000 вещей. На любой вкус, цвет и возраст. Так семья Шевнюк реализует в Костерево свой волонтерский проект «Вещевой фонд». Глава семейства — Павел — главный организатор. Ищет новых партнеров, занимается развитием и продвижением.

— На сегодняшний момент у нас есть организация, которая действительно нам помогает вещами новыми, шьют, целое производство. Вторая организация у нас за стенкой находится — это обувная мастерская, непосредственно с человеком заключено соглашение в виде благотворительной помощи — он ремонтирует нам 100 пар обуви в рамках именно данного проекта, — сказал организатор проекта «Вещевой фонд» Павел Шевнюк.

Супруга Павла, Алеся — администратор проекта. Она проводит в центре пять дней в неделю. Первое время оформляла полки и примерочную, закупленные на средства из Фонда президентских грантов. Теперь принимает одежду, разбирает и ведёт учет.

— Приносят вещи, которые уже не модные, которые носить нельзя, с какими-то пятнами. Мы снимаем с них пуговицы, различные интересные штуки для рукоделия, которые передаем нашим женщинам. А эти вещи отвозим в приют для бездомных собак, — сказала администратор проекта «Вещевой фонд» Алеся Шевнюк.

Screenshot_7.png

Вскоре политику Фонда изменят — принимать будут только целые, чистые вещи. Есть правило и для нуждающихся — прийти в центр можно только два раза в месяц и за раз взять до пяти вещей.

— Мы можем многих понять — хочется обновить гардероб, взять побольше вещей. Но правила есть правила и вообще нужно придерживаться в жизни правила — все в меру. Зачем захламлять гардероб свой и своего ребенка, если вы не оденете эту вещь, а просто хотите, чтобы она была? — добавила Алеся Шевнюк.

Самый младший помощник центра — пятилетний Добрыня. У него, как и у родителей, своя ответственная задача — следить за порядком в детском уголке. Помимо него центру помогают еще десять постоянных волонтеров. Один из них — Андрей. Он спортсмен, активист и общественный деятель. Молодой человек планирует открыть в Костерево свой проект по спортивному воспитанию подростков. Общаясь с Павлом и Алесей Шевнюк, парень набирается опыта.

— Знаете сейчас какое поколение. На матах, не знают собственной культуры. Сделать из мальчика — мужчину, а не пацана какого-то из подворотни, — сказал волонтер Андрей Линьков.

Раз в неделю фонд и его волонтеры выезжают в отдаленные деревни Петушинского района, чтобы помочь как можно большему количеству жителей. График работы и выездов Вещевого фонда можно найти на его страницах в социальных сетях.

Другие новости
Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки
смотреть все
mob_banner1