Эксперт
2018-12-18 08:09

Разрушающаяся усадьба Рагозиных под Суздалем осталась без реставрации

Разрушающаяся усадьба Рагозиных под Суздалем осталась без реставрации

В нескольких километрах от Суздаля в селе Черниж расположен уникальный памятник архитектуры 19 века — старинная двухэтажная усадьба помещика Ивана Рагозина, выполненная в стиле ампир. Спустя два века здание пришло в аварийное состояние. Сейчас ему срочно требуется реставрация и уход, но брать на себя такие обязательства никто не торопится. В 2016 году собственник здания сменился, но в Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации региона об этом узнали только сейчас.

— 18 февраля 14 года собственником объекта культурного наследия в лице администрации МО Cелецкое поселение заключено охранное обязательство. После подачи апелляционной жалобы в областной суд решение было отменено и при рассмотрении апелляционной жалобы стало известно, что памятник в 16 году был передан в оперативное управление другому собственнику. И они должны были поставить в известность орган охраны — это государственная инспекция на территории Владимирской области. Этого не было сделано, — поясняет Евгений Гранкин, начальник областной Госинспекции по охране объектов культурного наследия.

Реставрация здания превышает сумму в 10 миллионов рублей, в администрации таких денег нет. Теперь госинспекция намерена оштрафовать руководство поселения на 100 тысяч рублей за невыполнение охранных обязательств.

— К сожалению, бюджет нашего муниципального образования не велик, и средства выделить на то, чтобы реставрировать, ремонтировать это задние... у нас просто напросто нет. Сейчас мы пытаемся каким-то образом судьбу этого здания решить. Мы планируем его либо с аукциона реализовать, продать, но с той целью, чтобы назначение этого здания не изменилось, — объяснил Николай Курашкин, глава Селецкого сельского поселения.

В советское время в здании размещались сельская школа, ФАП и дом культуры. Здесь даже был свой кинозал, куда со всего села приходили смотреть фильмы. В Черниже сейчас проживает около ста человек, у многих с усадьбой Рагозиных связаны добрые воспоминания. Александр Игнатьев учился в старинном здании, 70 лет назад именно сюда он пришёл в первый класс. В «барском доме», как он его называет, учителя жили в комнатах на втором этаже. Сейчас верхний этаж полуразрушен, и подняться на него нельзя.

— Вот здесь ставили ёлку и вокруг нее ходили. Здесь родители были, детей много было. Ходили кругом, как обычно: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла», — вспоминает Александр Игнатьев, житель села.

В здании открыт единственный на все село продуктовый магазин. Силами администрации на первый этаж проведены электричество и сигнализация. Для сохранения усадьбы этого явно недостаточно. Обеспокоенные жители неоднократно писали письма в разные инстанции с просьбой повлиять на судьбу памятника архитектуры.

— В селе Черниж живут люди, которым это небезразлично, у них очень много связано с этим зданием. Когда-то здесь была школа, когда-то здесь был клуб, где собирались жители. У них, у всех поколений, есть какие-то воспоминания, связанные с этим. И более активная часть населения села Черниж обращаются в инспекцию по охране памятников культуры, также и к нам для того, чтобы какие-то реально возможные в наших силах работы мы провели, — рассказывает Николай Курашкин, глава Селецкого сельского поселения.

Историю Чернижской усадьбы тесно связывают с ещё одним памятником архитектуры 18 века — барочной церковью Святителя и Чудотворца Николая, которая находится неподалеку. В прошлые годы владельцы усадьбы поддерживали сельский храм, жертвовали средства и приобретали церковную утварь. Сейчас церковь восстанавливают местные сыровары, на бизнесе которых держится все село. На них жители возлагают надежды и по реставрации усадьбы. Однако перспективы пока туманны, ведь без поддержки государства старинную усадьбу не восстановить.

— У людей нет денег сейчас, в стране нет денег, вообще ни у кого нет денег, понимаете, — вздыхает сыровар Владимир Ануфриев. — Вот в чем вся беда. А мы их вот стараемся зарабатывать потихонечку, потихоньку восстанавливаем. Вы же это хорошо знаете, что в стране: только в телевизоре поют и пляшут, а в стране все не очень весело.

Во Владимирской области всего почти четыре тысячи памятников архитектуры. Чаще всего они находятся на балансе местных муниципалитетов. В бюджетах средств на содержание таких объектов, как правило, не предусмотрено, но государство по-прежнему штрафует за неисполнение охранных обязательств. Поэтому и остаются такие памятники, как чернижская усадьба Рагозиных, лишь в реестрах. А на деле они годами разрушаются и не могут дождаться реставрации.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино Более 380 тысяч кубометров снега вывезено из Владимира с начала января Из-за обильных снегопадов несколько крыш домов во Владимирской области не выдержали нагрузки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 февраля 2026 года Во время пожара в Муроме спасли 17 человек, в том числе 5 детей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вывозе мусора, очистке рек и результатах нацпроекта «Экономика замкнутого цикла» Столбики выставили на Горького, чтобы водители больше не нарушали ПДД После вмешательства прокуратуры заблокировали сайты с инструкцией по хищению электроэнергии Свыше 1,2 жителей Владимирской области пожаловались на работу банков Центр карьеры Владимирской области выставил 1217 вакансий в сфере здравоохранения Следком завел уголовное дело по поводу инцидента с подростками в многоэтажке во Владимире Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1