Эксперт
2018-12-18 08:09

Разрушающаяся усадьба Рагозиных под Суздалем осталась без реставрации

Разрушающаяся усадьба Рагозиных под Суздалем осталась без реставрации

В нескольких километрах от Суздаля в селе Черниж расположен уникальный памятник архитектуры 19 века — старинная двухэтажная усадьба помещика Ивана Рагозина, выполненная в стиле ампир. Спустя два века здание пришло в аварийное состояние. Сейчас ему срочно требуется реставрация и уход, но брать на себя такие обязательства никто не торопится. В 2016 году собственник здания сменился, но в Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации региона об этом узнали только сейчас.

— 18 февраля 14 года собственником объекта культурного наследия в лице администрации МО Cелецкое поселение заключено охранное обязательство. После подачи апелляционной жалобы в областной суд решение было отменено и при рассмотрении апелляционной жалобы стало известно, что памятник в 16 году был передан в оперативное управление другому собственнику. И они должны были поставить в известность орган охраны — это государственная инспекция на территории Владимирской области. Этого не было сделано, — поясняет Евгений Гранкин, начальник областной Госинспекции по охране объектов культурного наследия.

Реставрация здания превышает сумму в 10 миллионов рублей, в администрации таких денег нет. Теперь госинспекция намерена оштрафовать руководство поселения на 100 тысяч рублей за невыполнение охранных обязательств.

— К сожалению, бюджет нашего муниципального образования не велик, и средства выделить на то, чтобы реставрировать, ремонтировать это задние... у нас просто напросто нет. Сейчас мы пытаемся каким-то образом судьбу этого здания решить. Мы планируем его либо с аукциона реализовать, продать, но с той целью, чтобы назначение этого здания не изменилось, — объяснил Николай Курашкин, глава Селецкого сельского поселения.

В советское время в здании размещались сельская школа, ФАП и дом культуры. Здесь даже был свой кинозал, куда со всего села приходили смотреть фильмы. В Черниже сейчас проживает около ста человек, у многих с усадьбой Рагозиных связаны добрые воспоминания. Александр Игнатьев учился в старинном здании, 70 лет назад именно сюда он пришёл в первый класс. В «барском доме», как он его называет, учителя жили в комнатах на втором этаже. Сейчас верхний этаж полуразрушен, и подняться на него нельзя.

— Вот здесь ставили ёлку и вокруг нее ходили. Здесь родители были, детей много было. Ходили кругом, как обычно: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла», — вспоминает Александр Игнатьев, житель села.

В здании открыт единственный на все село продуктовый магазин. Силами администрации на первый этаж проведены электричество и сигнализация. Для сохранения усадьбы этого явно недостаточно. Обеспокоенные жители неоднократно писали письма в разные инстанции с просьбой повлиять на судьбу памятника архитектуры.

— В селе Черниж живут люди, которым это небезразлично, у них очень много связано с этим зданием. Когда-то здесь была школа, когда-то здесь был клуб, где собирались жители. У них, у всех поколений, есть какие-то воспоминания, связанные с этим. И более активная часть населения села Черниж обращаются в инспекцию по охране памятников культуры, также и к нам для того, чтобы какие-то реально возможные в наших силах работы мы провели, — рассказывает Николай Курашкин, глава Селецкого сельского поселения.

Историю Чернижской усадьбы тесно связывают с ещё одним памятником архитектуры 18 века — барочной церковью Святителя и Чудотворца Николая, которая находится неподалеку. В прошлые годы владельцы усадьбы поддерживали сельский храм, жертвовали средства и приобретали церковную утварь. Сейчас церковь восстанавливают местные сыровары, на бизнесе которых держится все село. На них жители возлагают надежды и по реставрации усадьбы. Однако перспективы пока туманны, ведь без поддержки государства старинную усадьбу не восстановить.

— У людей нет денег сейчас, в стране нет денег, вообще ни у кого нет денег, понимаете, — вздыхает сыровар Владимир Ануфриев. — Вот в чем вся беда. А мы их вот стараемся зарабатывать потихонечку, потихоньку восстанавливаем. Вы же это хорошо знаете, что в стране: только в телевизоре поют и пляшут, а в стране все не очень весело.

Во Владимирской области всего почти четыре тысячи памятников архитектуры. Чаще всего они находятся на балансе местных муниципалитетов. В бюджетах средств на содержание таких объектов, как правило, не предусмотрено, но государство по-прежнему штрафует за неисполнение охранных обязательств. Поэтому и остаются такие памятники, как чернижская усадьба Рагозиных, лишь в реестрах. А на деле они годами разрушаются и не могут дождаться реставрации.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1