Экономика
2020-08-06 17:50

Владимирские поисковики установили мемориальные плиты на могилы солдат в Смоленской области

Владимирские поисковики установили мемориальные плиты на могилы солдат в Смоленской области

Активисты Владимирского поискового движения установили плиты в память о бойцах Великой Отечественной войны, останки которых обнаружили в ходе поисковых операций. На плитах содержится информация о дате захоронения и количестве погребенных красноармейцев.

В камне увековечены имена 32 бойцов, в числе которых саперы 360-й стрелковой дивизии, погибших в феврале 1942 года в бою за деревню Будница. Установлением судеб солдат и поисками их родственников владимирские поисковики активно занимались в 2013-2014 годах.

1553-3.jpg

Мемориальные плиты изготовлены на средства субсидии Поискового движения России, а доставлены в Смоленскую область за счёт Фонда Президентских Грантов в рамках проекта «Дорогами Памяти».

 — Для владимирских поисковиков вопрос сохранения имён солдат и офицеров 4-й Ударной армии очень важен: в её состав входила 332-я стрелковая дивизия, сформированная на территории Ивановской и Владимирской областей и понёсшая огромные потери во время боёв за город Велиж. Вот уже более 17 лет мы проводим поисковые экспедиции в Велижском районе, разыскивая останки павших воинов, в том числе – наших земляков, сгинувших в страшной войне и до сих пор не упокоенных с миром. Предать земле останки, увековечить память о бойцах – мы работаем для этого, – отметил руководитель Владимирского областного поискового объединения «Часовые Памяти» Вячеслав Казаков.

Участники объединения занимаются не только поиском. По результатам экспертиз и других исследований обнаруженных артефактов предпринимаются действия по сохранению памяти о бойцах Великой Отечественной войны. Владимирские поисковики пополняют мемориальную базу воинского захоронения Нижние Секачи новыми плитами с установленными персоналиями и информацией о захоронении вот уже четвёртый год.





Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой
смотреть все
mob_banner1