Культура
2023-06-09 16:30

Во Владимире открылась выставка одежды и украшений малочисленного народа сету

Во Владимире открылась выставка одежды и украшений малочисленного народа сету
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В музейном центре Палаты открылась выставка старинных украшений и элементов этнического костюма малочисленного народа сету. Экспонаты привезли из Псковского музея-заповедника. На выставке представлены предметы сетосского «серебряного наряда», собранные более чем за сто лет. Есть и текстиль – мужские и женские костюмы и фрагменты узорного ткачества.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Народный костюм – это увлекательная история. В каждой культуре он имеет свои уникальные детали. Свои традиции были и у народа сету. Этническая группа проживала в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. Этот народ называют загадочным. Псковскому музею-заповеднику удалось собрать экспонаты и рассказать о сету. Сейчас познакомиться с уникальной выставкой могут и владимирцы.

- Наш музей-заповедник и Псковский музей-заповедник говорят об основах России, как государственности, как той структуры политической, в которой мы сегодня живём. Поэтому мы очень рады тому соглашению, которое подписали. Вот первый обмен у нас выставками. Мы туда привезём свою выставку «Блеск стали», - поделился планами Олег Рыжков, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по научной работе.

В 2010 году сету получили официальное признание в статусе коренного народа России. Их численность составила около двух сот пятидесяти человек, которые хранят традиции и песни. Украшения для выставки собрать было сложно. Связано это с обычаями сету. 

- Наша коллекция, можно сказать, что она действительно очень редкая. Поскольку семьи Сету и особенно женщины Сету – не расстаются со своими реликвиями. Почему этот народ называют полуверцы? Потому что в отличии от лютеран эстонцев – они православные, - пояснила Светлана Мельникова, директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Женщины Сету носили до пяти килограммов серебряных украшений, каждое имело сакральный смысл. По ним можно было узнать статус женщины. Кроме массивных цепей и браслетов, замужние девушки до сорока пяти носили фибулу. Это такая большая коническая пряжка. Также любили и украшения с монетами. Поэтому стали говорить, что женщину Сету сначала слышно, а потом видно.

- Эта выставка, как драгоценность в наших каких-то сумасшедших буднях. Во-первых она возвращает нас к истории нашей, потому как народ Сету считается версия происхождения, что это часть племени Чудь, которое была известна по упоминании в Повести временных  лет. Их украшения, их наряды, это радость, - поделилась Ирина Реховских, директор музейно-выставочного центра Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Увидеть традиционные костюмы и украшения в музейно-выставочном центре палаты можно будет до тридцатого июля.




Другие новости
Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК»
смотреть все
mob_banner1