Культура
2017-10-17 19:08

Во Владимире открылась выставка «Избранное» от художника Михаила Рудника

Во Владимире открылась выставка «Избранное» от художника Михаила Рудника

Сюжеты современной жизни от Михаила Рудника. Во Владимире открылась выставка «Избранное», где представлено 70 картин. Это итог работы Михаила за три года. Художника заинтересовала экологическая тема. Главными образами в творчестве стали свалки и мусорные полигоны. По словам автора, он натолкнулся на эту тему совершенно случайно.

— Помойки все эти имеют свою философию, какой-то глубинный смысл. Там своя жизнь, техника, люди, птицы, безумные эти цвета, вот этот навал. Совершенно неописуемая палитра, — говорит член Союза художников России Михаил Рудник.

Работы Михаила Рудника находятся в музейных фондах и галереях США, Испании, Франции и Китая. По словам научного сотрудника Владимиро-Суздальского музея-заповедника Надежды Севастьяновой, свалки для Михаила — это не негатив, а повод к живописи.

— И так же делали французские импрессионисты. Любое строение, событие, пейзаж был для них поводом для живописи. Моне даже говорил: «Вы не смотрите на это море, на эти скалы. Вы прищурьте глаза и просто смотрите на цвет. Изображайте цвет, как он дышит, двигается, вибрирует», — рассказывает научный сотрудник ВСМЗ Надежда Севастьянова.

Михаил — наш земляк. Живет он в областной столице. С искусством познакомился ещё в детстве. Этому способствовала художественная школа, а после — художественно-графический факультет тогда ещё Владимирского пединститута. Михаил с особым трепетом вспоминает и обучение в студии молодых художников под руководством известного графика Бориса Французова. Своим любимым жанром живописи Михаил называет портрет. Среди его работ можно найти портреты как всемирно известного дирижёра Валерия Гергиева, так и президента Российской федерации Владимира Путина. Одной из главных картин экспозиции автор считает сцену из Владимирского СИЗО — «Передача».

— У меня так в жизни сложилось, что я был несколько раз во Владимирском СИЗО — носил передачи. И я там увидел этих людей. Такие душераздирающие сцены. Так и сделал эту картину. Пусть люди, кто бывал, кто слышал, пусть смотрят, думают, — говорит Михаил Рудник.

В ближайших планах у художника — взять небольшую творческую паузу, после чего с новыми силами приступить к работе. Посетить выставку Михаила Рудника можно до 26 ноября в областном Выставочном комплексе по адресу: Большая Московская, 59.

Другие новости
Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах Смотрите в прямом эфире Кубок России по баскетболу на Губернии Фонд «Маруся» передал годовой запас лекарств тяжелобольной девочке из Вязников 37 золотых медалей завоевали спортсмены Владимирской области на Фестивале «Юный динамовец» ЦФО Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Новости Владимирской области за 7 октября 2026 года Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню
смотреть все
mob_banner1