Культура
2022-06-02 10:18

В Центральном парке культуры и отдыха открылся Культурно-выставочный центр

В Центральном парке культуры и отдыха открылся Культурно-выставочный центр

1 июня в Центральном парке культуры и отдыха торжественно открылся Культурно-выставочный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Работа центра началась выставкой картин студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова. Экспозицию первым посетителям представил руководитель студии Михаил Полетаев. На представленных в ней полотнах участников студии военных художников отображены знаковые моменты истории России.

— Следующий наш этап будет проходить в июле месяце. Мы приедем сюда с большим летним фестивалем «Золотой Витязь» по «Золотому кольцу». И продолжим шествие по владимирской земле выставками и театральными работами, — сказала директор проектов международного форума искусств «Золотой витязь» Наталья Полукарова.

Здание, в котором расположился центр, было построено во второй половине 50-х годов XX века и изначально являлось центральным павильоном местной выставки достижений народного хозяйства. 7 ноября 1967 года после реконструкции в нем открылась картинная галерея, ставшая фактически первым полноценным выставочным пространством во Владимире. С конца 1960-х годов в павильоне проводились персональные выставки владимирских художников Кима Бритова и Владимира Юкина, выставлялись экспонаты из музеев Кремля и Московского художественного фонда.

— Это не просто выставочное пространство. Здесь будут проходить не только, я надеюсь, очень интересные выставки, но и различные мероприятия — спектакли, концерты. И мы уже запланировали некую линейку этих мероприятий. Я думаю, будет очень интересно — творческие вечера, встречи с известными людьми. Здесь неплохой достаточно зал, на первом этаже, куда вмещается достаточное количество мест, — сказал и.о. гендиректора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

С созданием музейного центра «Палаты» в 1990-х годах павильон стал муниципальным, в течение многих лет в нем работал культурно-развлекательный центр «Галера». А в октябре 2021 года здание было передано в безвозмездное и бессрочное пользование ВСМЗ.




Другие новости
Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ Сегодня владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою  Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1