Культура
2016-08-22 18:28

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

Музыка для души. В минувшие выходные старинный Суздаль фактически утопал в колокольном перезвоне. Там прошел Третий всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Одной из площадок праздника стал Спасо-Евфимиев монастырь.

Ирма Скутте на фестиваль в Суздаль приехала из Финляндии. Девушка признается: еще два года назад даже не подозревала, что такое хобби заведет ее так далеко от дома. Не работа, не хобби – искусство звонаря для Ирмы стало любимым делом и частью жизни.

Ирма.jpg

- К нам приезжал в храм звонить Илья Дроздихин из Москвы, и очень понравилось. Тогда возникла идея у одной из прихожан создать тоже у нас школу колокольного звона. И пригласили тоже поучиться, и так вот стала дальше заниматься, - говорит Ирма Скутте, звонарь.  

Колокольный звон – это стихия, говорят те, кто уже не первый год зовет себя звонарем. Многие пришли в это дело, даже не имея музыкального образования. Но оно, уверяют профессиональные звонари, тут даже не нужно. Желание и практика – вот главные условия.

СХ.jpg

- Здесь нужна больше сила духа для звонаря, сила воли, скажем так – ответственность. Не столько физические данные, сколько такие волевые, моральные качества: чтобы не проспать службу, чтобы ходить регулярно звонить к богослужению, не опоздать со звоном, не сыграть чего-то лишнего – нужна внутренняя дисциплина и сдержанность для человека. Вот эти качества самые главные, - объясняет Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства.

2.jpg

1.jpg

44.jpg

Но не одними колокольными звонами, так сказать, сыты. Гусли, рожок, двухструнная балалайка - под звуки народной музыки гости праздника усидеть не смогли. Под старую добрую «Камаринскую» - в пляс.

Кроме территории Спасо-Евфимиева монастыря, в эти выходные работали еще две площадки: Ризоположенский монастырь и торговая площадь древнего города. К слову, на последней Владимирский губернаторский симфонический оркестр и звонари исполняли классические мелодии, в которых используются колокольные звоны.

Алиса.jpg

- Поскольку у нас программа очень плотная: в течение двух дней, с утра и до позднего вечера, на разных площадках, - поэтому довольно сложно контролировать поток людей: кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то приходит именно к интересующему их концерту. У нас нет задачи собрать массу людей… Там, четыре тысячи человек на территории Спасо-Евфимиева монастыря – это будет катастрофа для него. Это очень камерный по атмосфере своей фестиваль, и мы этой атмосферой очень дорожим. Ее очень важно не нарушить, - объясняет Алиса Бирюкова, заместитель директора областного департамента культуры.

3.jpg

В следующем году, с улыбкой отмечают организаторы, фестиваль может перерасти из всероссийского во всемирный. Уже в этом году на «Лето Господне» прибыли гости из Финляндии, Литвы и Белоруссии. Кажется, Суздаль становится «колокольной» столицей.





Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1