Культура
2016-08-22 18:28

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

В Суздале отзвенело "Лето Господне" (ВИДЕО)

Музыка для души. В минувшие выходные старинный Суздаль фактически утопал в колокольном перезвоне. Там прошел Третий всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Одной из площадок праздника стал Спасо-Евфимиев монастырь.

Ирма Скутте на фестиваль в Суздаль приехала из Финляндии. Девушка признается: еще два года назад даже не подозревала, что такое хобби заведет ее так далеко от дома. Не работа, не хобби – искусство звонаря для Ирмы стало любимым делом и частью жизни.

Ирма.jpg

- К нам приезжал в храм звонить Илья Дроздихин из Москвы, и очень понравилось. Тогда возникла идея у одной из прихожан создать тоже у нас школу колокольного звона. И пригласили тоже поучиться, и так вот стала дальше заниматься, - говорит Ирма Скутте, звонарь.  

Колокольный звон – это стихия, говорят те, кто уже не первый год зовет себя звонарем. Многие пришли в это дело, даже не имея музыкального образования. Но оно, уверяют профессиональные звонари, тут даже не нужно. Желание и практика – вот главные условия.

СХ.jpg

- Здесь нужна больше сила духа для звонаря, сила воли, скажем так – ответственность. Не столько физические данные, сколько такие волевые, моральные качества: чтобы не проспать службу, чтобы ходить регулярно звонить к богослужению, не опоздать со звоном, не сыграть чего-то лишнего – нужна внутренняя дисциплина и сдержанность для человека. Вот эти качества самые главные, - объясняет Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства.

2.jpg

1.jpg

44.jpg

Но не одними колокольными звонами, так сказать, сыты. Гусли, рожок, двухструнная балалайка - под звуки народной музыки гости праздника усидеть не смогли. Под старую добрую «Камаринскую» - в пляс.

Кроме территории Спасо-Евфимиева монастыря, в эти выходные работали еще две площадки: Ризоположенский монастырь и торговая площадь древнего города. К слову, на последней Владимирский губернаторский симфонический оркестр и звонари исполняли классические мелодии, в которых используются колокольные звоны.

Алиса.jpg

- Поскольку у нас программа очень плотная: в течение двух дней, с утра и до позднего вечера, на разных площадках, - поэтому довольно сложно контролировать поток людей: кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то приходит именно к интересующему их концерту. У нас нет задачи собрать массу людей… Там, четыре тысячи человек на территории Спасо-Евфимиева монастыря – это будет катастрофа для него. Это очень камерный по атмосфере своей фестиваль, и мы этой атмосферой очень дорожим. Ее очень важно не нарушить, - объясняет Алиса Бирюкова, заместитель директора областного департамента культуры.

3.jpg

В следующем году, с улыбкой отмечают организаторы, фестиваль может перерасти из всероссийского во всемирный. Уже в этом году на «Лето Господне» прибыли гости из Финляндии, Литвы и Белоруссии. Кажется, Суздаль становится «колокольной» столицей.





Другие новости
В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей
смотреть все
mob_banner1